>Но для того чтобы поставить точку одного свидетельства Таймс мало. >Но вопрос поставлен и надо просто поискать всем вместе. Не могли ставить диагноз в деревнях - могли в городе тем кто приехал из деревни.
А в городе тоже не могли. Для диагноза ГАНГРЕНОЗНОГО отраления спорыньей - не было фактов. Диагноз КОНВУЛЬСИВНОГО варианта - был по тем временам сомнительным. - Принципиально - даже при абсолютно точном знании, что челокек питался зараженным спорыньей хлебом.
На Украине, где ситуация усугублялась ОБЩЕЕВРЕЙСКОЙ борьбой против представлявшего русский народ Сталина(в 1928 Украина, столкнувшаяся с голодом, требовала от России помощи в качестве компенсации за колониалльное прошлое Украины, - в точности как нынче), - врачи-евреи(а русских - выгнали, как неукраинизированные кадры) при всем желании не имели права усомниться в диагнозе "голодная смерть". Т.е. усомниться-то могли(в глубинах души), но не могли это произнести.
>Пара замечений.
>Евреи - этнос. Этническое размеживание ведь так и происходит, как описано - группы людей начинают по разному хозяйствовать, создают биоценоз - систему обладающую свойствами не только слогающих ее компонентов - в рамках этой системы обособляются от других систем не только по образу сознательного мышления(религии, например), но, главное, бессознательных стереотипов поведения - затем накапливая и специфические антропологические черты == таков процесс этногенеза. Разный природный ландшафдт конечно важен для обособления, но это не есть правило без исключений - евреи, цыгане..
Назовем это так. Некто, кто принял на веру обозначенную Вами модель возникновения этноса, стал подгонять некую социальную группу под понятие этнос. Поскольку энос - богаче модели, - неэтничность в еврействе прочитывается сходу. Сталин говорил так: какой же это народ - без культуры? Я только добавил самую малость. Что даже главный признак наследования по крови к евреям не применим по причине обращения в иудаизм представителей иных этносов.
Типа: мать Иванова была секретарем райкома КПСС, - и Иванов - коммунист по национальности. Смешно? - А у еврейства именно так.
Была бы у нас идентичная этика, можно было бы заявиться к ЛЮБОМУ чиновнику РФ со словами: а что ж ты, сука, свою коммунистическую нацию предаешь? - Накажем!
При наличии наработанной и решительной организации, - можно было бы и наказать некоторых для острастки остальным. Быстро все стали бы идейными. А куда деваться от отца-коммуниста? - Некуда.
>Третье сословие - формально неверно ( первое - дврянство, второе - духовенство, третье - все остальные - так в орингинале). Над что-то типа торгово-посредническое сословие.
После названия стоял знак вопроса.
>Клолхозы, принятие решения о революцинном способе преобразования - достаточно позднее и относительно спонтанное. Эту тема поднимается при обсуждении "аграрного перенаселения", как фактора частичной деградации с\х в конце 20-х. Авторы нашли другие корни, что похвально - но каноническая версия как-то должна быть упомянута.
А канонической версии, однако, НЕТ. - Шум. - И не более того.