ОтКонстантин КулаковскийОтветить на сообщение
КЭдуард РаузеОтветить по почте
Дата02.02.2009 12:29:01Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

Re: не самый...



>т.е. позволю себе вернутся к тому с чего начал - праздника на улице Звезды не будет
>как ее брали детишкам, так и будут (но продажи возможно сократятся)
В пору уже помянутого кризиса 1998 года праздник был вполне ощутимый. Я в ту пору как раз в модельном магазине администратором работал. ДО ТОГО даже ребятишки норовили купить "самолётик" в красивой коробке за 20-25 рублей. Ведь отечественная модель стоила лишь на "пятёрку" дешевле, а страсть отечественного покупателя к "фирмЕ" общеизвестна. А ПОСЛЕ и моделисты, скользнув взглядом по привычным коробкам с ценниками, выросшими в 4 раза, переходили к соседней витрине и лезли в карман за бумажником. Да что "Звезда"! Откуда-то вдруг всплыли старые знакомые - "НОВО в пакетиках". И они тоже вдруг нашли своего покупателя.

>а "моделист" как брал Китай и Японию, так и будет
Это Вы очень правильно сделали, употребив единственное число ("моделист_"). Ибо примерно так и выглядит соотношение среди покупателей моделей. Немножко умозрительных рассуждений. Здесь, на форуме зарегистрировано около 1200 человек. Полагаю, что это - большинство мало-мальски продвинутых моделистов, имеющих доступ в Интернет. С учётом охваченности жителей России можно предположить общую численность "продвинутых моделистов" в 10 тыс человек (ну, с разбросом - 5-20). Литьевая машина за смену отливает около 500 отливок. И на любой фабруке машина такая не одна. Вот и прикиньте - какую часть производимой продукции покупают "продвинутые", а какую - все остальные.

>значительная часть моделей той же Звезды НЕ очень хорошо собирается
И ведь что удивитеоьно: пока эти же модели были в коробках с надписями "DRAGON" и "Italeri", то собирались они хорошо и претензий не было. Но как только их переложили в коробки "Звезды", то случился мистический парадокс... Вот кто-нибудь говорил, что у италовского "Тигра" башня неправильная? Я имею в виду то время, когда этот же "Тигр" не продавался под вывеской "Звезды"...;-)