ОтpanzeralexОтветить на сообщение
КFVL1~01Ответить по почте
Дата29.11.2003 01:49:55Найти в дереве
РубрикиWWII; Танки;Версия для печати

Re: ну ну...


Мой ответ.
Снова здравствуите.
Отвечу без цитат, но по пунктам.
1. Как раз-таки с 10 дневными отчетами проблема, то есть у меня есть данные из такого отчета только по одной тд, не знаете, они где-нибудь опубликованы?
2. В данном конкретном случае меня все же интересуют потери за период 4-23 июля для соединений и частей группы армий «Юг», т.к. после перехода советских войск в контрнаступление безвозвратные потери у немцев резко возрастают, потому что они не успевают ремонтировать поврежденные танки и вынуждены их бросать/взрывать.
Но непонятно сколько из них было подбито в период советского контрнаступления, а сколько не успели отремонтировать из числа тех, что были подбиты в период 4-16 июля.
К тому же некоторым немецким дивизиям в конце июля - начале августа пришлось поучаствовать в боях на других участках фронта, а затем в середине августа они снова были введены в бой под Харьковом («Великая Германия», «Райх», «Мертвая Голова» и т.д.)
3. Есть основания предполагать, что безвозвратные потери советских войск в Курской битве (50 дней) составили более 6000 танков и САУ, если верить начальнику штаба Воронежского фронта, то с 4 по 22 июля только по Воронежскому было потеряно безвозвратно 1628 танков и САУ, тогда как по Кривошееву в ходе Курской оборонительной стратегической операции 5-23 июля безвозвратные потери Центрального, Воронежского и Степного фронтов составили 1614 танков и САУ.
4. Повторюсь, но мое мнение, что 70% танков и штурмовых орудий группы армий «Юг», которые были списаны немцами безвозвратно или отправлены в долгосрочный ремонт, были подбиты в период 4-10 июля, и лишь 30% в период 11-20 июля, даже если по документам проходит другое соотношение.

С уважением Panzeralex.