ОтВ. КашинОтветить на сообщение
КИсаев АлексейОтветить по почте
Дата21.02.2008 16:17:07Найти в дереве
РубрикиWWII; Современность; Танки;Версия для печати

Re: "поучите жену...


Добрый день!
>Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>> Не работает при социализме такая связь спроса и предложения.
>
>Сабж. Социализм, тем более во времена ИВС - это прекрасная взаимосвязь спроса и предложения.
Нет. Ибо нет рыночной конкуренции, а цены устанавливаются директивно. При этом промышленные мощности и квалифицированные рабочие - в дефиците. Производство ЗиС-101 отнимает дефицитные, в условиях СССР мощности от производства более полезной продукции.
Выигрыш (если не считать услаждения самих руководителей) - в демонстрации силы и престижа государства, способного посадить своего чиновника на членовоз, да еще самостоятельно произведенный. Оправдывал ли этот выигрыш затрату массы усилий на разработку столь сложного изделия и его производство - вопрос как минимум спорный.
>>Без лимузинов ЗИС-101 эти рабочие, несомненно, были бы заняты, но чем то другим, скорее всего производством нужных в хозяйстве ЗиС-5.
>
>Cм. п.2. Ассортимент продукции был широк, от лимузинов до танков. И за все получали деньги отечественные производители.
Мы не говорим об ассортименте. Мы говорим о том, что рабочий ЗиС, занятый производством ЗиС-101 не уберегался этим от безработицы, а отвлекался от производства военной и народнохозяйственной продукции.
>> А вот тратить в разгар войны ресурсы на производство и разработку членовозов - это и правда готично. Нет, объяснение разумное можно найти, примерно как для БМВ минобороны. Но сложно.
>
>При ИВС бабла в войну и на культуру хватало, между прочим.
Так культура и даже строительство метро - это нужно. Это поднимает дух моральный дух населения, как минимум, и работает на победу. А легковой ЗиС нужен только для личного услаждения руководителя и демонстрации его престижа (что в военных условиях, когда народ бедствует, наоборот смотрится странно). Ну еще (в ничтожных количествах) для дипломатичского представительства.
>Это при капитализме у нас хватает только на имитацию функционирования институтов власти и особняки на Рублевке.
Ну это универсальная формула, которую можно вспоминать всегда, но к сути вопроса она отношения не имеет.
С уважением, Василий Кашин