ОтVVVIvaОтветить на сообщение
КДмитрий АдровОтветить по почте
Дата29.11.2003 22:14:09Найти в дереве
РубрикиПрочее; WWII; Армия;Версия для печати

Re: Да вот,


Привет!

>Извиняюсь, у кого именно из славянофилов написано что-то подобное?

сейчас уже не помню.

>Тогда действительно управлять будет либо осел, либо сволочь.

>А в этом контексте религиозность монархии вообще не имеет никакого значения. На всех престолах всегда хватало и идиотов и сволочей, причем совершенно вне зависимости от их религиозности и религиозности самой монархии. Просто невозможно гарантировать того, что на месте монарха не окажется сволочь или идиот.

Всякая власть она о Бога. Только воля божья ( или случайность для атеистов) может возвести на престол талантливого человека, а вот выборы всегда возведут демагога. И не гарантирую от сволочи или идиота.

Конституционная монархия - на мой взгляд извращение. Президентская республика гораздо лучше. Влиние населения на премьер-министра близко к нулю.

>>А в нормальных условиях мальчик для битья - замечательный инструмент воспитания будующего монарха.
>

>Не понял? Монарха бить или мальчика для битья?

Мальчика бить. Наглядный показ будующему монарху его роли - он принимает решения, а страдают от этого другие. Если такой пример не заставит его задуматься на своими обязанностями - то уже ничего не поможет.

>Но и это не самое главное. Я не могу понять, зачем все же наши новоявленные монархисты желают призвания царя? какой в том будет прок?? И не нахожу прока, как тоску по персоне перед которой они будут кланятся земными поклонами и называть - царь батюшка, при этом пуская слезу умиления. Рациональных же объяснений сему феномену - не находится.

А и не найдется в рамках атеизма, соответсвенно рациональных нет в принципе.
Мы с вами расходимся в главном вопросе есть ли Бог или нет. Если его нет - вы правы на все 100%.

Владимир