ОтBegletzОтветить на сообщение
КAll
Дата25.04.2008 20:30:30Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Штурмовые группы, как "оружие бедного человека"?


Поразмышлял по поводу дискурса с Исаевым, перечитал про Аламейн. Склоняюсь к выводу, что англичане никаких штурмовых групп не создавали, т к они им были не нужны.

Тезис "артиллерия уничтожает, пехота занимает" не столь уж крамолен, как кажется Алексею. Надо просто много-много артиллерии, чтоб с гарантией уничтожила. Не всегда это выходило у бриттов так складно, как под Аламейном (вспомним операцию Гудвуд), но эта тактика для них работала: медленно, но верно перемолоть немцев. Если рейд 500 бомберов и 2х часовая артподготовка не помогли, это ничего, в следующий раз будет 1000 бомберов и 3 часа. А преодоление позиционного кризиса шло просто за счет механизации пехоты с артиллерией и поддержки танками. Апофеозом этой тактики могла стать следующая ядерная война, когда роль разрушающей артиллерии играет термояд.

Немцы же, обычно воевавшие при недостатке людей и материала, вынуждены были искать совершенства в тактике, т к у них не было другого выхода. Это было их кунг-фу шаолиньских монахов, окинавское карате, и прочее оружие бедного человека, у которого нет бабла на доспехи и прочее железо.