 | От | Михайлов А. |  |  |
К | Владимир К. |  |  |
Дата | 12.01.2008 02:21:47 |  |  |
Рубрики | Прочее; Тексты; |  |  |
Для нас свобода — ценность, а для вас наоборот? Ну что же, хоть один честный наш
Да именно так — критика религии — предпосылка всякой критики, интеллектуальная свобода, права на рефлексию — предпосылка свободы социальной. и истинно свободный человек отвечает только перед своей совестью, пред моральным законом в себе, который (поясняю для тех пыльным мешком ударенных, кто усмотрит в этом индивидуализм) есть ни что иное как осознанная общественная необходимость.
А вот вы боитесь индивидуальной ответственности перед обществом и хотите чтобы кто-нибудь избавил вас от свободы и от трудностей морального выбора и потому готовы стоять на коленях перед царями, попами, фюрерами и кем угодно. кто сгонит паству в стадо.
При этом что самое забавное, так это то, что если выражаться религиозным языком, то тот пастырь, что сгонит все стада верующих в одно и будет антихристом.