>>И кто давал приказ остановить штыковую атаку? Отступают же немцы, догоняй, коли в спину. >Так написано же - "не принимают, отступают" - так быстро что не догнать.
Именно что "не догнать". Вот потому самураи и учили ополчение бегать быстро: "Война - это бег. Наступаешь - бежишь, отступаешь - тоже бежишь"...(с) На вторую линию обороны надо стараться влететь "на полечах противника".
А с остальным согласен. Все эти штыковые в чистом поле стенка на стенку, да под барабаны закончились с изобретением пулемета. Рукопашка вовсю шла не там, где "нашли большое-поле-есть-разгуляться-где-на-воле", а в окопах, развалинах, переулках, лесных массивах и прочих неудобных для обстрела пулеметом местах где противники внезапно встречались нос к носу. А там длинным штыком человеку "грациального сложения" и орудовать-то не всегда удобно, точёная саперка в руках двухметрового качка иной раз получше будет. О том и топик был.
Кстати, чтобы обширно не цитировать, книга любимейшего-не-только-вами-но-и-всеми-форумчанами Виктора Суворова-Резуна "Спецназ" как раз и начинается главой номер 1. "Лопаты и люди". Про то, зачем спеценазовцу, который НИКОГДА не копает окопов, нужна саперная лопатка. И что он с ней умеет делать.