ОтИгорь КуртуковОтветить на сообщение
КСергей СтрыгинОтветить по почте
Дата29.10.2003 01:48:20Найти в дереве
РубрикиПрочее; WWII; Современность; Спецслужбы;Версия для печати

Ре: Мимо.


>Но то, чем Вы так любезно предлагаете мне заняться в свободное от основной работы время – дело специалистов, причем специалистов профессиональных.

Тем не менее. Среди участников форума есть несколько человек (напр. Алексей Исаев, Алексей Мелия и др.) в свободное от основной работы время работающих в архивах, просто потому что тема их интересует и они пытаются изучать ее по первичным источникам.

>А вот систематизировать ранее собранные данные, критически проанализировать имеющуюся информацию и сделать из нее корректные логические выводы нам с Вами и другим участникам форума вполне по силам.

В данном случае для выяснения положения дел опубликованных материалов недостаточно. На основе поубликованных материалов невозможно ни доказать ни опровергнуть существования лагерей ОН-1, ОН-2 и ОН-3.

Опубликованных материалов, однако, достаточно, чтобы принять за основную версию о том, что в уже ноябре 1940 поляков 1940 из Козельского и Старобельского лагерей в СССР в живых уже не было.

> Например, в ходе данной дискуссии уважаемый Дассие впервые в России в общедоступном источнике опубликовал второй экземпляр выписки с “решением Политбюро от 5 марта 1940 г.” (кстати, как на Ваш взгляд, содержит ли этот примечательный документ некие весьма странные элементы в своем оформлении или оформление данного документа является совершенно обычным и стандартным для практики работы аппарата ЦК КПСС?)

Не знаю. С документами послевоенного периода я слабо знаком.

> Судя по Вашим словам, Вы отрицаете наличие в 1940-41 г.г. к западу от Смоленска Катынского лагеря, в котором содержались поляки, в том числе одетые в офицерскую польскую военную форму.

Скажем так: я не видел подтверждений этому факты.

>Факт первый.
>Начальник связи 136-го отдельного батальона КВ НКВД в записанной польским телевидением на видеокамеру беседе с В.Абариновым 2 мая 1990 г. заявил о том, что в 1940-41 г.г. его батальон осуществлял внешнюю охрану Катынского лагеря

Пока это единственное свидетельство в пользу того что такой лагерь существовал. Это нельзя признать установленным фактом, до получения каких либо дополнительных подтверждений: независимых свидетельств, либо археологических материалов (обнаружения места лагеря), либо документального подтверждения.

>В сборнике «Катынь.1940-2000.Документы» на стр. 349 опубликована выписка из приказа №162 от 10 июля 1941 г. по 252-му полку конвойных войск НКВД СССР об убытии в пос.Катынь в командировку по конвоированию заключенных конвоя в составе 43 чел. под командованием младшего лейтенанта Сергеева. Приказ подписан командиром полка майором Репринцевым и начальником штаба полка капитаном Оловяновым.

Тут нет ни упоминания о каком-либо лагере, ни упоминания о военнопленных поляках. Непонятно каким образом этот документ может свидетельствовать в пользу версии о том, что в 1941 существовал Катынский лагерь и в нем содержали военнопленных поляков.

> и Вашему заявлению, что в архивных документах 136-го батальона нет “белых пятен”.

Опять передергиваете. :-/ Такого заявления я не делал, поскольку с архивом 136-го батальона не знаком.