ОтСергей СтрыгинОтветить на сообщение
КИгорь КуртуковОтветить по почте
Дата29.10.2003 01:06:00Найти в дереве
РубрикиПрочее; WWII; Современность; Спецслужбы;Версия для печати

Re: Мимо.



>Извините, но то что Вы процитировали ничего не говорит нам о белых пятнах. Из процитированного становится известно, что какие-то документы 136-го конвойного батаьона были уничтожены. Однако ничего не говорится о каких либо белых пятнах в его "послужном списке".

>Тот же Абаринов пишет, что сохранилась книга приказов по батальону за 1940, причем: "Никакие изъятия из книги приказов невозможны, вымарок я также не обнаружил"

>Вот чем языком чесать, шодите в РГВА, найдите книгу приказов и разберитесь какая рота какой обьект охраняла. Найдете там Катынский лагерь или белые пятна - будеет чем оппонентов прищучить. Не найдете - останется признать, что потратили много времени отстаивая ложную версию.

>Или Вас нахождение истины не интересует, а главное с мертвым Геббельсом бороться во имя мертвого Сталина?

Извините, но именно нахождение истины в Катынском деле меня больше всего как раз и интересует.
Надеюсь, что и Вас также.


Но то, чем Вы так любезно предлагаете мне заняться в свободное от основной работы время – дело специалистов, причем специалистов профессиональных.
К глубочайшему сожалению, все отвечающие данным требованиям лица в настоящее время предпочитают придерживаться в Катынском деле позиции, наиболее точно характеризуемой словосочетанием «версия Геббельса».
Так им спокойнее, безопаснее и, самое главное, – выгоднее с их узкопрофессиональной точки зрения.
Нам с Вами заниматься длительными кропотливыми исследованиями в архивах и проведением дорогостоящих специальных экспертиз подлинности обнаруженных документов, согласитесь, даже несколько странно. Чем же тогда станут заниматься профессиональные историки, журналисты, следователи и эксперты?
А вот систематизировать ранее собранные данные, критически проанализировать имеющуюся информацию и сделать из нее корректные логические выводы нам с Вами и другим участникам форума вполне по силам.
Если при этом в научные оборот удастся ввести какие-то дополнительные факты, свидетельства и документы – это прекрасно!
Например, в ходе данной дискуссии уважаемый Dassie впервые в России в общедоступном источнике опубликовал второй экземпляр выписки с “решением Политбюро от 5 марта 1940 г.” (кстати, как на Ваш взгляд, содержит ли этот примечательный документ некие весьма странные элементы в своем оформлении или оформление данного документа является совершенно обычным и стандартным для практики работы аппарата ЦК КПСС?)

Теперь по существу Вашей позиции по рассматриваемому вопросу.
Судя по Вашим словам, Вы отрицаете наличие в 1940-41 г.г. к западу от Смоленска Катынского лагеря, в котором содержались поляки, в том числе одетые в офицерскую польскую военную форму. Соответственно, внешнюю охрану этого лагеря в 1940-41 г.г. никоим образом не мог осуществлять 136-ой отдельный батальон конвойных войск НКВД по простой причине – ввиду отсутствия наличия указанного лагеря.
В этой связи я попросил бы Вас прямо и недвусмысленно изложить свою позицию насчет двух фактов Катынского дела, приводимых, кстати, самими сторонниками «версии Геббельса».

Факт первый.
Начальник связи 136-го отдельного батальона КВ НКВД в записанной польским телевидением на видеокамеру беседе с В.Абариновым 2 мая 1990 г. заявил о том, что в 1940-41 г.г. его батальон осуществлял внешнюю охрану Катынского лагеря и о том, что в начале войны для организации эвакуации «польского населения» Катынскиго лагеря в пос.Катынь отправились комбиг Любый и командир 136-го батальона (преобразованного с началом войны в 252-ой полк конвойных войск) майор Репринцев.

Факт второй.
В сборнике «Катынь.1940-2000.Документы» на стр. 349 опубликована выписка из приказа №162 от 10 июля 1941 г. по 252-му полку конвойных войск НКВД СССР об убытии в пос.Катынь в командировку по конвоированию заключенных конвоя в составе 43 чел. под командованием младшего лейтенанта Сергеева. Приказ подписан командиром полка майором Репринцевым и начальником штаба полка капитаном Оловяновым.

Буду Вам очень признателен, если Вы аргументированно докажете участникам форума и мне в том числе, что оба этих факта никак не противоречат “версии Геббельса” и Вашему заявлению, что в архивных документах 136-го батальона нет “белых пятен”.