ОтХ-55Ответить на сообщение
КlexОтветить по почте
Дата15.04.2002 09:09:27Найти в дереве
РубрикиWWII; Танки; Армия; Политек;Версия для печати

1. Люди не тратят деньги ПРОСТО так.


Приветствую!

>>>>Ну, ну, не такой и теоретик, таки генерал, и прорыв под Амьеном организовал, см. тут
>>>Я прочитал и там недвусмысленно (насколько я могу судить с моим знанием аглицкого) говорится, что идеи Фуллера в армии ее величества в общем не прижились.
>>ЭЭЭ, однако из ВСЕХ держав Европы англы были ПЕРВЫМИ, кто создал армию ЦЕЛИКОМ на колесах. В их ПД НЕ было лошадей, как класс.
>>Конечно, сама армия была при этом маленькой – тем не менее важность подвижности – была осознана..
>Лично для меня это говорит только о том, что при небольших размерах армии англичание просто имели техническую и финансовую возможность сделать так.
Людям несвойственно тратить деньги ПРОСТО так. Тем более в рыночной экономике.
Так что раз сделали – значит выжность на САМОМ верху – как минимум – осознана была.

>И если бы такая возможность была у других - они несомненно ею бы воспользовались.
>ИМХО это в общем слабо повлияло на стиль ведения британцами операций.
Это верно, но это говорит о том, что внизу – не умели (хотя возможность была, и понимание необходимости НАВЕРХУ – было).

>>>А что до фразы будто бы немцы их использовали, то это ИМХО - вряд ли.
>>>Просто я помню, что в свое время была целая легенда о том, как немцы де скопировали разработки РККА по глубокой операции (или как там они назывались?)
>>>и на их основе и пр.
>>А легенды – они чаще всего на фактах основаны. Эта – именно из таких. Скопировали – СИЛЬНО сказано, однако идейное заимствование имело место.
>Хе. А вот тут позвольте не согласиться. Тут ИМХО еще разобраться кто у кого заимствовал.
А почему одно исключает другое? Почему не ВЗАИМНЫЙ процесс?

>>>Для меня это все сущая ерунда.
>>>И я полагаю, что блицкриг и все к нему прилагающееся это плод немецкой военной школы, кропотливой работы герм. Большого Ген. Штаба,
>>>многолетней подготовки офицеров и солдат и еще немецких национальных особенностей.
>>Все так, но заимствования как у русских, так и у ангнличан это НЕ отменяет. Кто там танк изобрел?
>Ну и что это по-вашему доказывает.
>Помнится наши исторические публицисты, освещая техническую немощь русской армии на полях Крымской войны, утешались тем, ч
>то де еще во времена Ивана Грозного в русском войске имелись пищали с нарезами в стволе (прообраз штуцеров).
>Ну и что из того? Какая разница кто их изобрел? Суть то в том, кто их прежде всего грамотно использовать научился. Вот в чем ИМХО дело то.
Неверно. Насчет штуцеров во времена Ивана Грозного не в курсе, но с танками надо И то, И то – и танки хорошие иметь, и уметь их использовать.
Одно без другого – не действует. Как вы себе представляете ИСПОЛЬЗОВАНИЕ танков, если самих танков – НЕТ?

>>>Да и как Вы себе представляете:
>>>некий Гальдер (Браухич, Гудериан - ненужное зачеркнуть) прочитав Фуллера махом перестраивает всю систему боевой подготовки армии на новые рельсы,
>>>проникшись почерпнутыми оттуда идеями?
>>Конечно, не так.
>>Почитав Фуллера, съездив в Россию, послав в казанские и Липецкие центры своих офицеров для совместного обучения, изучив опыт гражданской войны.
>>В. Браухич, Кейтель, Манштейн, Модель, Бломберг, генералы Горн, Фейге обучались в ВА имени Фрунзе по обмену.
>>Почитайте "Фашистский меч ковался в СССР" – эта книга, при всей своей политической ангажированости –
>>содержит массу документов о сотрудничестве РККА и Рейхсвера.
>Да читал я ее. И знаете какой вывод я из этого сделал? Прямо противоположный Вашему.
>Это сотрудничество ИМХО было несомненно было более выгодно именно СССР,
Да. Но БОЛЬШАЯ выгодность для СССР НЕ исключает:
НИ выгодности для Германии (или, по-вышему, они по доброте душевной с нами сотрудничали?), ни заимствования – местами – у нас.

С уважением, Х-55.