Современность; Армия; Локальные конфликты; Искусство и творчество;
Ре: Они не...
>далность была вполне достаточной, вот с управлением стрелбой да проблемы. Самое интересное, что после разработки соответствующих методов и броненосцы смогли весьма прилично стрелять на большие дистанции - например бой у Босфора.
Дело скорее в увлечении скорострельностью. Пока дистанции были совсем маленькие можно было и без управления стрелять - здесь скорострельность была решаюшим фактором. и какая нибудь 6" могла оказаться сравнимой по эффективности с 12" при существенно меньшем весе.
А потом, по мере роста дистанций стала падать роль пушек СК, что в итоге и привело к созданию Дредноута.
Сами же пушки и башни были не столь важны - для того же Дредноута использовали башни первоначально предназначавшиесчя для броненосца. Да и башни тех же андреев для раннего дредноута вполне пригодны.
Т.е. необходимые пушки появились несколько раньше, чем пригли и идее All big gun.
>Но главное имхо это стоимость, такой корабль будет значително болше даже английских броненосцев, У мичигана нормальное водоизмещение 16000т, что на уровне поздних ЭБР. У нассау водоизмещение было 18870т, что на уровне андрея (правда с учетом перегрузки последнего).