ОтPresscenterОтветить на сообщение
КДмитрий КозыревОтветить по почте
Дата26.11.2003 13:35:30Найти в дереве
РубрикиWWII; 1941;Версия для печати

Ну поехали:)))


По тому что запомнил:
1. Много говорили об интервенции Антанты в Советскую Россию. С целью свалить большевиков и вернуть Россию в лоно войны. Миф, основанный на старых школьных учебниках СССР.
2. Кривая хроника - ниже уже замечено. Причем кривая в основном. То есть, не иллюстративная (хотя ее полно именно по событиям о которых ведется речь), а якобы символическая (ипа все одно сто лет прошло, никто уж ничего и не помнит)
3. Научный эксперт полковник Орлов приглашен по интересной причине. Сам он специалист в ИВИ отнюдь не по описываемому периоду. То есть к истории ВОВ и межвоенному периоду он, как ученый, отношения не имеет. За ним, насколько я знаю, числится история локальных войн и конфликтов 50-х гг. Пригласили его для убедительного повествования в следующих сериях о событиях в собственно Иране, где он работал по линии ГРУ.
К слову Орлов прославился тем, что из-за него наш МИД, разведка и МО стояли на ушах: он в свое время заявил амеровским журналистам, что лично допрашивал американских пленных в Корее. Чем вызвал очередную волну интереса амеров к тому, куда мы их сбитых летчиков спрятали.
4. Основная тема - Тегеранская конференция. Сложно понять, отчего в круг интересов автора фильма не вошла история отношений СССР с Ираном. Могли б сказать хотя б об Энзелийской операции и прямо вытекающем из нее советско-иранском договоре, на основании которого мы ввели войска в Иран. Раз уж повествование построено по хронологическому принципу.
5. Не могу восхищаться фильмом, сделанным сбежавшим в Канаду киорежиссером Иванкиным, известным прежде всего тем, что под предлогом съемок фильма о советской разведке в перестройку продал весь отснятый материал англичанам, в том числе и экслюзивный, неизвестный отечественным историкам. На эти деньги перебрался в Англию, а потом в Канаду. Иванкин сам говорил моим знакомым, что ФСБ пообещало ему неприятности, буде тот вернется. Так фильм и снимали: здесь брали хронику, отсылали в Канаду, оттуда - сюда. В копеечку обошелся...