ОтDeli2Ответить на сообщение
КSavОтветить по почте
Дата26.11.2003 12:44:41Найти в дереве
РубрикиДревняя история; 11-19 век; Униформа;Версия для печати

Re: ответы


>>О подношении ключей в коментарии к картинке речь не идёт, где Вы это вычитали?
> А где я вообще что-то говорил про "подношение ключей"?

Вверху по ветке почитал, но там, вроде, другой оратор.

>>Эпизод переговоров при осаде связан со скорым подписанием перемирия.
> Гы, на картине не переговоры, на картине явно изображена капитуляция - поверженные к ногам Батория знамена,

Что то есть внизу, но не совсем понятно что за знамя. Капитуляция после осады должна бы выглядеть как шествие через ворота в капитулировавшую крепость или что-то наподобии.

> хлеб соль, которую преподносит коленнопреклоненный первосвященник, москали на карачках.

Соли не видно. "Бить челом" это традиция такая, но из всей делегации этим делом занят только один персонаж. Он, по виду - простолюдин, ничего удивительного, что у него такая манера приветствовать короля. Преподносить же королю что либо стоя - нельзя, это нарушение этикета. Тот другой бородатый дядька, рядом с епископом, который ничего не даёт, только снимает шапку и наклоняется в приветствии.

> Короче Матейко "дорисовал" то, чего не было, но по его мнению должно было бы быть. Было такое течение в польском малярстве 19 века:)

Матейко - представитель романтизма, но и его произведение не документальное, а художественное. Совсем интересное для посмотрения. В красном - Я.Замойский, а кто остальные?

>>Многие картинки перерисованны с литографий 16 века, по порядку:
>
>>Картина Я.Корсака 19 в.
>>Карта Ортелия 16 в. и литография 16 в.
>>Картина Залесского 18 в. по литографии Гренье 16 в.
>>Матейка
>>Картинка 16 в.
>>Портрет работы В.Герсона по литографии 16 в.
>>Вид Полоцка - рисунок Н.Орды, 18 век.(?) (сам рисунок прямого отношения к Ливонской войне не имеет, этот город в 1579г. заняли войска Батория)
>>далее - вид Вильнюса и Батории в трёх экземплярах.
>
> Спасибо - так интересней.

"Возвращение с войны" - тоже картина Залесского 18 в. по литографии Гренье 16 в., это по стилю видно, но я забыл упомянуть.

С уважением, http://memorandum.tinklapis.lt