ОтИ. КошкинОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата07.05.2003 21:36:29Найти в дереве
РубрикиСовременность;Версия для печати

Эта музыка будет вечной... И снова про личное оружие.


Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

Основные доводы тех, кто требует немедленно и сейчас:
1) От-шпаны-не-продохнуть. Черных поясов бьют! Причем ногами! А нечерных, соответственно, пальцами. На дорогах за поцарапанный джип убивают совсем. А вот были бы у нас стволы... И вообще, от заточки толстый интеллигент в очках портфелем не отобьется! А вот если у него будет ствол, он всех с этими заточками замочит. Короче, кругом отморозки - дайте честным гражданам (ведь все мы честно работаем, имеем ИНН, медицинскую страховку, регистрацию по месту жительства, чтобы сотрудники правохранительных органов хоть знали, где ствол-то находится, а также платим налоги и вообще, мы практически как граждане западных стран, где разрешено оружие). Кроется ясно чем - внезапность нападения шпаны в темном углу подразумевает, что граждане законопослушные должны носить пистолет в кармане, причем уже в руке. А при появлении группы молодых людей - угрожающе его доставать. И вообще, как говорятЮ пистолет должен придать людям мужество. Вот тут-то и кроется засада. Просто так в людях мужества нет. Они отворачиваются в метро, когда пьяный пристает к женщине (а был бы ствол - вот они бы ему показали!), они не вмешиваются, когда кого-то бьют (а был бы пекаль - вот бы негодяев погоняли бы)... Короче, пистолет - это по их мнению протез храбрости. Так вот, таким людям пистолет нельзя давать даже в тире. Пистолет можно и нужно давать тем, кто спокойно дает отпор подонку, может пойти один против двух-трех, если надо, И НЕ ВСПОМИНАТЬ, ЧТО У НЕГО ДОМА ЖЕНА И ДЕТИ, потому что жена и дети - это одно, а необходимость вмешаться, которую такой человек ощущает - это другое.

2. Все-бандиты-носят-ружья-пистолеты. Да. и стреляют из них постоянно под окнами, в парках, и вообще - везде. Я тоже так хочу. Потому что меня унижает, я ощущаю себя человеком второго сорта. Тут, вообще-то, есть одно простое возражение: бандиты носят оружие незаконно. И их, кстати, вполне могут арестовать и посадить. И сажают. Может в гнилом городе Москве это и не так, а вот у нас в Апатитах, в Мурманске, в Ульяновске у моего знакомого - вполне. Соберутся менты на облаву, договорятся с прокурорскими и прошерстят кабаки. И человек семь-восемь посадят. Не супергангстеров, так, шестерок, но именно шестерки и есть самые отмороженные. Наши же граждане хотят, чтобы они могли быть как эти шестерки - с пистолетами, но чтобы их не шерстили и не сажали. Да еще требуют, чтобы документов поменьше - у них времени нет получать. В идеале чтобы вообще зашел в магазин, предъявил Справку Клевого Добропорядочного Пацана, купил пекаль и пошел с друзьями пиво пить. Мало того, что за ролевую модель берется мелкий бандит, так еще и объегорить этого бандита хочется. Он-то за пистолет хоть как-то, но рискует, а я без риска буду! А ему легальный пекаль не дадут, потому что у него нет справки Добропорядочного пацана, а есть справка Жулика-бандита.

3) Во-всех-культурных-странах-где-оружие-преступности-нет! И приводят для сравнения штат Калифорния, где с оружием плохо и потому грабят и штат Техас, где с оружием зашибись и потому не грабят. Я даже подозреваю, что эти люди заблуждаются вполне искренне. Надо хоть немного пошевелить мозгами, чтобы понять, что в Калифорнии, где довольно много состоятельных людей, высокий уровекнь жизни и большая скученность населения при напряженном уровне жизни ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ЖЕРТВ ограбления куда больше, чем в Техасе с его небольшими городками, где все всех знают и стырить можно выручку в магазинчике, а ранчо нефтяных магнатов представляют собой вполне себе крепости с нехилым гарнизоном.

Да, собственон, Штаты - это, пожалуй, единственная крупная страна, где разрешена такая свободная продажа. В Японии, к примеру, якудза вооружены вполне себе (хотя в ячейке только окашира имеет пекаль, прочие бойцы ячейки работают ножами, кулаками и палками)

В общем, как правило, у сторонников поголовного халявного вооружения доводы примитивные. Да еще с комплексами какими-то. Хочется им, чтобы была у них эта неотъемлимая мужская часть, и они, как капризные дети, падают на спину и дрыгают ногами. И в дискуссии очень часто переходят на личности, в основном потому, что нет ни доводов, ни выдержки.

И. Кошкин