ОтamyatishkinОтветить на сообщение
КАндрей ЧистяковОтветить по почте
Дата16.04.2009 19:24:25Найти в дереве
РубрикиWWII; Артиллерия;Версия для печати

Ре: Под Курском...


>Здравствуйте,

>>Зачем так подставлятся?
>
>Никто и не подставляется. Или вы придумали некое соревнование и решили в нём выиграть ? Хм, я отдаю вам в нём победу в силу собственного полного НЕучастия в таковом. Итак, исходный тезис был :
>"Под Курском на Юге, на направлении главного удара, например, в каждый конкретный момент времени немцы, ПМСМ, имели подавляющее преимущество в артиллерии крупных калибров (105 мм и выше).

Так давайте говорить о превосходстве вообще в артиллерии. Я это не оспариваю. "Крупные калибры" сами по себе не обязательно решают все.

>Я также напомню, что они уже имели самоходную артиллерию калибра 105 и 155."

Пр самоходки я ничего не оспаривал.

>На что вы ответили, что это несерьёзно. Я считал и считаю, что это серьёзно.

Я считаю несерьезным введение планки "105 мм". Просто в силу того, что надо или считать ДА целиком (включая 76 мм, и при желании, исключая иптапы), или считать от 122 мм и выше.

>>Эти орудия выполняли одинаковую функцию, и чтобы какую-то часть артиллерии исключить из подсчетов, надо прямо показать, что боевая ценность ее ничтожна.
>
>Боевая ценность нескольких 76-мм орудий, стреляющих с закрытых ОП по невыясненным районам сосредоточения ведущего маневренный бой противника, невысока. Если, конечно, НЕ цитировать цифры о предполагаемых немецких потерях по советским документам.

А какой калибр должна иметь артиллерия, чтобы стрелять с закрытых ОП по невыясненным районам сосредоточения ведущего маневренный бой противника? 105 мм? 122? 150 мм? 203мм? 520 мм? Или надо цитировать цифры противоположной стороны?
Лично я не вижу большой разницы в применении в данном случае 75 мм и 105 мм орудий.

>Опять же, писал я о другом. А именно о том, что немцы имели намного больше крупнокалиберной артиллерии на направлениях главного удара.

Ну так наступающему и нужны более крупные калибры. Потому как кроме контрбатарейной борьбы и ведения маневренного боя с противником надо уничтожать долговременные укрепления.

Это не отрицает немецкого превосходства в артиллерии, но несколько нивелирует его.