ОтАндрей ЧистяковОтветить на сообщение
КamyatishkinОтветить по почте
Дата16.04.2009 19:43:30Найти в дереве
РубрикиWWII; Артиллерия;Версия для печати

Ре: Под Курском...


Здравствуйте,

>Так давайте говорить о превосходстве вообще в артиллерии. Я это не оспариваю. "Крупные калибры" сами по себе не обязательно решают все.

"Всё" не решают, но заметное преимущество в могуществе выстрела дают.

>Я считаю несерьезным введение планки "105 мм". Просто в силу того, что надо или считать ДА целиком (включая 76 мм, и при желании, исключая иптапы), или считать от 122 мм и выше.

Вполне нормальная планка.

>А какой калибр должна иметь артиллерия, чтобы стрелять с закрытых ОП по невыясненным районам сосредоточения ведущего маневренный бой противника?

Чем выше -- тем лучше. Например, в первый день наступления 2 тк СС наибольшие неприятности наступавшим немцам доставляли как раз крупнокалиберные (122 и 152-мм) орудия советских войск, стоявшие в Журавлином лесу.

>Или надо цитировать цифры противоположной стороны?

Да, это намного логичнее. Иначе, по брутто-цифрам каких-нибудь ПТР или 50-мм миномётов у РККА будет бешеное общее превосходство, а в реальности -- пшик.

>Лично я не вижу большой разницы в применении в данном случае 75 мм и 105 мм орудий.

Странно.

>Ну так наступающему и нужны более крупные калибры. Потому как кроме контрбатарейной борьбы и ведения маневренного боя с противником надо уничтожать долговременные укрепления.

Да какие там "долговременные укрепления", Бог с вами. "Полевая фортификация" в чистом виде : система траншей в несколько рядов, хорошо если с колючкой перед ними, да блиндажи и ДЗОТы в 2-3 "наката", вот и все ваши "долговременные укрепления". Их, "бункеры", часто, как раз, в упор били из танков/ПАКов и зениток.

Всего хорошего, Андрей.