ОтАндрей ЧистяковОтветить на сообщение
КamyatishkinОтветить по почте
Дата16.04.2009 17:48:42Найти в дереве
РубрикиWWII; Артиллерия;Версия для печати

Ре: Под Курском...


Здравствуйте,

>Зачем так подставлятся?

Никто и не подставляется. Или вы придумали некое соревнование и решили в нём выиграть ? Хм, я отдаю вам в нём победу в силу собственного полного НЕучастия в таковом. Итак, исходный тезис был :

"Под Курском на Юге, на направлении главного удара, например, в каждый конкретный момент времени немцы, ПМСМ, имели подавляющее преимущество в артиллерии крупных калибров (105 мм и выше).

Я также напомню, что они уже имели самоходную артиллерию калибра 105 и 155."

На что вы ответили, что это несерьёзно. Я считал и считаю, что это серьёзно.

>после чего становится ясно, что огонь велся более чем 4 76 мм орудиями, и ваша оценка требует корректировки.

Моя оценка ничего не требует, т.б. касательно вашего отрывка.

>Там ясно указано, что часть 76 мм ДА поставлено в противотанковую оборону, но нигде - что они поставлены все.

Я вам и написал подобное, пусть даже в первый день 76-мм орудия использовались и для чего-то другого, нежели ПТО. В том, что они имели калибр меньше основной массы немецкой дивизионной артиллерии, это ничего изменить не сможет.

>Эти орудия выполняли одинаковую функцию, и чтобы какую-то часть артиллерии исключить из подсчетов, надо прямо показать, что боевая ценность ее ничтожна.

Боевая ценность нескольких 76-мм орудий, стреляющих с закрытых ОП по невыясненным районам сосредоточения ведущего маневренный бой противника, невысока. Если, конечно, НЕ цитировать цифры о предполагаемых немецких потерях по советским документам.

Опять же, писал я о другом. А именно о том, что немцы имели намного больше крупнокалиберной артиллерии на направлениях главного удара.

>Вы это можете сделать?

Я ? Зачем ? :-)

Всего хорошего, Андрей.