>Я хоть и не Алексей Матвиенко, но с темой знаком. Пластины на выхлопных патрубках появились на Як-7Б М-105ПФ начиная с 31-ой серии завода №153-это прописано у так любимого вами Степанца-почитайте повнимательней. А комментарии к фотам в той книге-это отдельная песня.
Насчет любимого - это вы, батенька, напрасно иронизируете, по крайней мере он наиболее был лично близок к оригиналам из всех писателей, и все-таки вопрос остался:
Чем внешне в таком случае отличался Як-9 первых серий от Як-7 М-105ПФ с фонарем улучшенного обзора?
И если Вы такой знаток Яков - ответьте, какое отношение имеет известная машина Як-1 М-105ПА с фонарем улучшенного обзора(Як-1Б или Як-1М у кого как)белого цвета с надписью "Защитникам Сталинградского фронта от колхозников Красноярского района Саратовской области" к эскадрилье (в то время) "Нормандия", если они получали новые машины в стандартном зеленом камуфляже? :-))))
И еще, НАРОД! Может есть у кого-нибудь фотография Як-1 из "Нормандии" с надписью "Подарок Русской Православной церкви"?
>С уважением, Борис
С неменьшим уважением SeaKnight
З.Ы. Да простят меня админы, если сочтут это чем-то личным или флеймом.