ОтЛьвовичОтветить на сообщение
КMaxxОтветить по почте
Дата02.12.2002 09:15:57Найти в дереве
РубрикиПрочее; Изготовление;Версия для печати

Re: ответы



> А можно сдесь поподробней(нет возможности сканировать оригинал чертежа).Как быть если чертеж уже есть в GIF.И кстати как узнать сколько у него точек?

Какая разница. Окрываем в адоб-фотошопе, смотрим "размер изоражения" там указаны кол-во пикселей. Внизу менюшки есть два окошка с галочками - "сохранять пропорции" и "интерполяция". С интерполяции галку надо убрать. Сканируют обычно в - 75, - 100 - 150, - 200, - 300, - 400, - 600, пикселей на дюйм. Если знаете что сканировали приблизительно лист А4 ставьте такое значение из перечисленных которое подойдет к формату.
Василий Чобиток с "Бронесайта" дает файлы *.GIF формата А4 отсканеные при 300 точках на дюйм.

и вот такой, с его сайта, чертеж 19 на 28 сантиметров (при 300 пикселях) при 72 пикселях будет иметь размер 79,16 см на 116,66 см.
в целом имея в себе 2244 Х 3307 пикселей

файл переводим в *.PSD или *.TIF - сохраняем

Еще гляделка ACDSee показывает в самом низу (Status Bar - строка состояния) параметры файла в том числе и количество пикселей по горизонту и вертикали.

>Но это все для просмотра.А как сохранить смасштабированный чертеж с нужным мне масштабом отдельным файлом?

Во всех программах сохраняется одинаково - в меню "файл" ---> "сохранить" или "сохранить как"

В каком размере в "кореле" или "иллюстраторе" сохраните - в том он и останется до следущей загрузки документа.

Еще нужно указывать, сохраняясь, включить ли пиксельную картинку в сохраняемый файл. Иначе ОНО лишь запоминается где картинка лежит и подгружает ее при загрузке сохраненного ранее файла.

Ей богу проще сделать и прислать обратно чем все это разжевывать. это ж арифметика.