ОтВсеславОтветить на сообщение
Кold64Ответить по почте
Дата24.02.2004 12:46:16Найти в дереве
РубрикиПрочее; Новости;Версия для печати

Извечный конфликт моделиста и музейщика :))


Утра доброго!

На указанном мероприятии не был, но верю описаниям охотно - бываю на масовых мероприятиях Кубинки. Тем не менее, рискну высказаться.
1. Музею явственно не хватает опыта работы с гражданским населением. Неорганизованность гражданских регулярно ставит кубинское руководство в тупик :) Но оно учится, и многому уже научилось, так что правильная организация процесса - дело ближнего (не скажу ближайшего) будущего.
(Хотя почему двери в ангаре нельзя целиком открыть, а не пропускать толпу народа через дверцу - для меня тоже загадка :))
2. Кроме того, музею откровенно не хватает ресурсов для проведения массовых мероприятий "на высоте". Трибуны для зрителей, большая парковка, более удобные для посетителей павильоны - это все требует денег, кучи денег, которых у музея просто нет. Да и бесплатной рабочей силы в виде солдатиков музей вроде как тоже лишили.
Я не буду вступать в споры типа "так заработайте!" "а что ж вы не умеете или не хотите!" - ибо совершенно не в курсе реального нынешнего статуса музея и того, какими законными способами он зарабатывает деньги, и того, куда они уходят. Факт один - денег нет и в ближайшей перспективе похоже не будет, поэтому мечтания о "русском Бовингтоне" очень далеки от воплощения.
3. Приехавший в музей моделист почему-то свято уверен, что за свои небольшие деньги он может получить "доступ к танковому телу". Музейное руководство уверено в обратном, потому что для него первоочередным является желание охранить эту технику от шаловливых ручек, а отнюдь не удовлетворение моделистского любопытства. Понятно - если бы у музея было вдвое больше помещений, танки можно было бы поставить пореже и проложить между ними точно так же огороженые дорожки. И ходили бы вокруг. Но это пока из области мечтаний. А пока позволить людям ходить вокруг танка можно только в одном случае - если у каждого танка поставить по паре сержантов, чтобы в четыре глаза следили за излишне шустрыми.

Ежели же вам жизненно необходимы данные по этому танку - так обращайтесь в администрацию. Договориться о детальном отсъеме там вроде как можно (Переяславцев же как-то книжки с отсъемами выпускает? :)), хотя и совсем по другому прайсу. А вы что хотите - за 100 рублей кучу техники в деталях отснять а еще и внутрь залезть? Музей резонно не желает давать "на грош пятаков". За границей, кстати, так же поступают.

С уважением, Всеслав.