ОтIDОтветить на сообщение
КЕвгений ПутиловОтветить по почте
Дата16.03.2001 20:59:15Найти в дереве
РубрикиЛокальные конфликты;Версия для печати

Re: Кубинские интернациональные...


Спасибо большое за интересный постинг.
И несколько вопросов, если позволите?

>Доброго здравия!

>Среди всех союзников СССР, пожалуй, только кубинские военные с таким размахом прошлись по планете, с каким ходили по нему мы сами. По самым скромным подсчетам, они побывали в 13 странах: организация партизанского движения в Конго, Боливии, Аргентине, Венесуэле, Никарагуа; проведение кубинскими войсками боевых операций в Анголе и Эфиопии; "присутствие" на Гренаде, в Гвинее-Бисау, Сирии (ау, "Техника и вооружение", писавшая об участии кубинских танкистов в октябрьских 1973 боях на Голанах - кубинцы признали это в 1997!), Танзании, Мозамбике... Непонятно что делали на Среднем Востоке.

Вы имеете в ввиду Иран и Афганистан?

>Советники и специалисты вместе с нашими были во Вьетнаме. Кроме этого, кубинцы охраняли президентов африканских стран и подавляли там военные перевороты (благо, цветом кожи не отличались, а вот идейная и боевая подготовка первоклассная).

Имеются в виду указанные выше страны или еще какие-то?

>Ну и так далее. Пожалуй, в этом свете стоит поднять вопрос о наших взаимоотношениях с кубинцами. Они не менее интересны и противоречивы, чем дружба в рамках ВД.
Было бы очень интересно, если бы вы подняли. :)

С уважением,
ID