ОтВасилий ФофановОтветить на сообщение
КРоман АлымовОтветить по почте
Дата23.11.2000 20:44:46Найти в дереве
РубрикиСовременность; Танки; Армия;Версия для печати

Re: Положим (+)


>***** В мааахонькую дырочку как пристойную оптику засунуть? Вот у меня прицел лежит от Т-34-76, так там у прицела объектив - как современная (не советская, а российская) пятикопеечная монетаю Для дальностей боя того времени это нормально, хотя тоже можно и больше, а для современных - немного маловато.

Да ладно. Погляди какую маленькую площадь занимает дыра GAS на Абрамсе. А я должен сказать что GAS вполне серьезный прицел, хотя и не идет ни в какое сравнение с GPS. Амеры половину времени проводят в degraded gunnery mode.

> Опять-таки о ночных каналах и всяких разных дальномерах придётся забыть.

Извини, ничего подобного. Ночной канал пропадет, но лазерным дальномером тебе пользоваться никто не мешает если он уцелел. А если нет - так есть стадиаметрическая шкала на этот случай. Всю войну с этим воевали, и ничего.

> И что толку в таком прицеле? Так, на самый крайний случай....

Толку очень много. Статистически вместо каждого танка получается полтора, потому как перископ очень уязвим, а чтобы убить телескоп, надо как правило убить пушку.

> Опять-таки, при повреждении прицела командир сможет вести огонь, корректируя наводку по пристрелочным очередям пулемёта (благо насколько знаю баллистика там подобрана как раз под эту цель).

Ну что ты. Совершенно она не подобрана. И я погляжу как такое будет работать, учитывая что наводчик будет ВООБЩЕ слепой. Нет уж лучше сразу сдаваться и не позориться.

>>Опять же телескопики у нас кажись еще на Т-62 стояли. А главное прицел-то не через отдельную амбразуру выводится, а через амбразуру пушки, к-рая и так есть.
>***** Амбразура пушки ужата по иаксимуму, туда уже вряд ли что влезет.

Очень сомневаюсь, но даже если бы и так надо ее всего лишь немного расширить (см от силы на 5).

>****** Естественно. Поэтому стоят всякие козырьки над перископами, омыватели и всё такое прочее...

Это так, для самоуспокоения ;)

> И вообще танк - это компромис между многими требованиями, можно бы было и перископы бронёй прикрыть, но есть свои ограничения....

Так вот все страны до единой используют телескопы как вспомогательный прицел, одни мы умные (а раньше почему-то были дураки) :(

С уважением, Василий Фофанов,