ОтЧингизидОтветить на сообщение
КDmitriy
Дата16.11.2000 10:21:01Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

Рустаму: 100 великих: О Куруше и монголах :)


Приветствую !

>>>1. Субэдэй - наверх списка к Наполеону, Тимуру и Александру.
>>
>>А среди них какой ранк?

>так как остальные были монархами, следовательно возможности у них были несопоставимы.
>ИМХО, если брать чисто полководчество, то урянхаец однозначно первый.

Это утверждения честно говоря я не понял: доказательства есть? :)
>
>>Имхо если сравнивать такие военные вещи, как организация и проведение глубокого похода на территорию супротивника (и связанные с этим издержки), то Буанапарт в сравнении с Субедеем и Александром сливает обоим по всем очкам...
>и Тимуру особенно :)
>
>>Как следствие сливает и по результату такого похода...
>ну, он даже и помереть на вершине не смог, в отличие от остальных.
>Но у него есть одно преимущество - он был недавно (соответственно известно много подробностей) и уже довольно давно (успели подзабыться минусы).

Тоже не понял: типа раз он был сравнительно недавно и давно (плюсы минусы), то реально его ранг стоит чуть снизить? :)

>>>2. Мухали - сразу после энтих.
>>>3. Джэбэ - в середину списка к Роммелям-Коневым.
>>>4. Чингизхан - в отдельный подсписок к Петру и Сталину.
>>
>>Не согласен – стратегия – это тоже к иерархии полководцев относится. А стратегом (военным) он был еще каким...
>
>Ну те тоже стратегами были.

Вроде бы одни и те же вещи читаем и почти похоже думаем, а выводы разные :)
В общем я против того, чтобы его к Петру и Сталину подклассифицировать :)
>
>>>5. Тогрула - как учителя Темуджина, куда-нибудь;)
>>
>>Неа сорри, про него я вообще не вспоминал - пусть лучше останется просто ханом :)
>Ну вот те самые битвы, которые выиграл просто Тэмучжин, он их и выиграл;)

Насколько я помню – они вместе выигрывали и честно сказать элемента учительства я не упомню – объясни плиз...

>>«Прошу не путать божий дар с яйцами» (с) не помню чье :)
>>Повторюсь – посмотрите руководство Чингизханом перед и и во время среднеазиатского и китайского походов //политическая и военная проработка расстановки сил (чего стоит устранение тангутской опасности и нейтрализация найманской :), предварительная разведка, «материально-техническая работа с ВС» :), «кадровая и идеологическая работа» :), в общем еще многое чего, кто мне объяснит что это не подходит под стратегическое (военное) планирование?//
>>Во время самих походов: «Слушай сюды: Субедей с двумя туменами туда, Джэбэ с тремя сюда, я сам с основными по центру» :)
>>И кто мне объяснит чем он отличался от Наполена («Мюрат туда, Ней сюда»)? :)
>>То есть если он военный стратег, то уже и не военный-полководец?
>>Я щас вообще за слова цепляться начну: полки водил? водил – значит полководец :)))
>>Насчет тактика – уже упоминал про его первые сражения в бытность еще Темуджином...
>
>Насчет, чем он отличается от Наполеона:ъ
>Наполеон мог собрать армию и вывести ее на поле. В противном случае результат не гарантировался.

А чем Чингизхан виноват в том, что Наполеон не мог так организовать свою военную школу, чтобы не опасаться за своих учеников-соратников? :)

>Тэмуджин не в коем случае не мог такого делать.

Не мог физически (не способен был умственно?) или по статусу «не положено» было? :)

>По крайней мере после битвы с найманами. И руководил он уже не ратью в поле, а именно армией. И с этой стороны он уже близок тем же Сталину и Гитлеру.

В прошлый раз было Петру :)
По руководству армией (стратегическому) он более близок к Наполеону нежели к вышеуказанным...

>>Туда же тогда и Наполеона - политиком был? Был :)))
>был.

и? :)

>>>>Кстати тогда Томирис (еще одна женщина) должна быть выше Кира :)
>>>Вот и удивляет, победила Куруша баба, а он в списке. ИМХО выгнать его, бойкотировать.
>>
>>Неа лучше Томирис добавить - судя по результатам и стилю ее военного "общения" с Киром - военный талант еще ого-го (плюс и организаторский и политический)
>сумнительно про обоих ;) ИМХО Рустам там много сделал :)))

Кстати я собственно про это давно хотел спросить – давно читал и не упомню: напомнишь детали что именно сделал твой тезка? :)

>>Аналогично шеф :)
>Вай!!! почему шеф???

Не знаю – «так на Руси говорят» часто обращаясь к таксистам :)

C u