ОтlexОтветить на сообщение
КХ-55Ответить по почте
Дата12.04.2002 08:57:51Найти в дереве
РубрикиWWII; Танки; Армия; Политек;Версия для печати

Re: Кто знает?


День добрый.

>>И при этом я не вижу той огромной разницы разделяющей их практику и их теорию
>>(Это относительно Фуллера - он ведь в осн. теоретик, а с практикой у него слабовато, т.е. его теоретические построения в Англии (или кто он там по национальности?)
>>не были реализованы.
>Ну, ну, не такой и теоретик, таки генерал, и прорыв под Амьеном организовал, см. тут

Большое спасибо. Не пересмину-с ознакомиться.

>>>Отцом-основателем был таки Фуллер (Англия).
>>Снова повторю, что немцы знаменательны тем что совместили теорию и пратику.
>>Я не знаю оказал ли Фуллер какое-нибудь влияние на развитие немецких взглядов, но мне представляется, что там было вполне достаточно светлых голов и без него.
>Оказал, и большое, ВМЕСТЕ с Буденным.

О! Неужто!.. И есть всамделишные факты и доводы? Чрезвычайно интересно бы познакомиться.

>>>>Вместо продолжения борьбы, вместо эвакуации в Африку, дальнейшего сотрудничества с Англией и Америкой они просто выкинули белый флаг,
>>>>признали себя побежденными и предоставили другим расхлебывать кашу, которую сами же в значительной степени и заварили.
>>>Стоп! КТО ВЫКИНУЛ? ВСЕ Французы? Или таки те, кому власть доверили?
>>А Вы их разделяете? По этому поводу есть замечательнейшая ИМХО мысль у Энгельса: "Народ имеет то правительство, которого он заслуживает".
>>И об этом народолюбцам и критикам правительств не плохо бы помнить.
>Это НЕ выполняется в 100% случаев. Контрпример – уже приводил ранее в этой дискуссии – Варшава 1921, Пилсудский.

Я не знаток настроений в польском обществе этого периода, но что-то мне говорит, что Вы склонны абсолютизировать только одну сторону многогранной исторической медали. Нисколько не отрицаю наличия панических настроений, но одновременно помнится был и патриотический порыв. Кажется после большевики жаловались, что де Пилсудскому удалось "играя на националистических настроениях" увеличить армию едва ли не в разы, что в общем для московских теоретиков всемирного интернациоанала и классового подхода было чрезвычайно неприятным сюрпризом. Т.о. это был едва ли не первый случай, показавший, что лозунги в общем успешно работавшие в России (кратко их можно сформулировать как "грабь награбленное") уже в такой не вполне даже западной стране как Польша начинают буксовать и совершенно не оправдывают возлагавшихся на них ожиданий. Подробнее надо будет глянуть - у меня где то лежит книжица "Пилсудский против Тухачевского" - освещение тех событий с противоположных позиций.

>>Видите ли я думаю, что при отсутствии желания драться самая замечательная система просто не будет работать. И это как раз тот случай.
>Кто знает?

Всех благ...