ОтlexОтветить на сообщение
КХ-55Ответить по почте
Дата15.04.2002 08:24:59Найти в дереве
РубрикиWWII; Танки; Армия; Политек;Версия для печати

Re: О влиянии...


День добрый.

>>>>Я не знаю оказал ли Фуллер какое-нибудь влияние на развитие немецких взглядов, но мне представляется, что там было вполне достаточно светлых голов и без него.
>>>Оказал, и большое, ВМЕСТЕ с Буденным.
>>О! Неужто!.. И есть всамделишные факты и доводы? Чрезвычайно интересно бы познакомиться.
>О влиянии Буденного где-то писал не кто иной, как Гальдер. Я вот только не припомню где...

Жаль жаль... Что не припомните...

>>Кажется после большевики жаловались, что де Пилсудскому удалось "играя на националистических настроениях" увеличить армию едва ли не в разы,
>>что в общем для московских теоретиков всемирного интернациоанала и классового подхода было чрезвычайно неприятным сюрпризом.
>>Т. о. это был едва ли не первый случай, показавший, что лозунги в общем успешно работавшие в России (кратко их можно сформулировать как "грабь награбленное")
>>уже в такой не вполне даже западной стране как Польша начинают буксовать и совершенно не оправдывают возлагавшихся на них ожиданий.
> Как же это не работает???? Грабь награбленное – Русскими ОККУПАНТАМИ!!! Так что – работает, надо только чуть по другому повернуть.

Не вполне понял Вашу мысль, поэтому постараюсь пояснить свою. Большевики, используя этот лозунг, рассчитывали расколоть польское общество также как раскололи русское. И с удивлением обнаружили, что не колется оно! Что националистические призывы Пилсудского оказываются в общем действеннее, чем классовые лозунги Мархлевского, Дзержинского и пр.

>>Подробнее надо будет глянуть - у меня где то лежит книжица "Пилсудский против Тухачевского" - освещение тех событий с противоположных позиций.
>Киньте, интересно будет сравнить.

Извиняюсь, но в скором времени не обещаю - сейчас загружен вельми.

Всех благ...