>>Сколько денег они внесли в кассу ВУЗа, в котором вы имели честь обучаться? > >А откуда вообще государство брало денужки на образование? Из воздуха? Или мамы с папами недополучали благ, им положенных при другом раскладе?
Нет. Мама и папа недополучали то, что шло на их же непосредственное благо. Например, на жилищные субсидии, на транспортные субсидии, на соцкультбыт в любой ипостаси. Т.е. на то, что они в косвенном виде получали сами. Но не их дети.
>>Ах, нихера они туда не внесли? А кто же внес? Ах, это все из бюджета... > >Ага. Где деньги берешь? В тумбочке. А в тумбочке они откуда? Так я их туда кладу... Бюджет - это такой джинн, который делает из вакуума все на свете?
Бюджет СССР пополнялся за счет налогов с граждан только в самую последнюю очередь. Он формировался с дохода государственных предприятий. Это не одно то же.
>>А может ваш папа за вас и в армии отслужил? Или еще, хлеще - родители за вас и налоги отплатили? > >А вот тут уж не надо - налоги я буду платить в СВОЙ черед. И за своих детей, и за чужих - чтобы учились.
Э.. скажем так - попытка государства строить бюджет с налогобложения граждан, провалилась.
>Моим родителям БЫЛО ГАРАНТИРОВАНО, что их ребенок будет иметь возможность получения образования. На таких условиях они мирились с невысокой зарплатой и т.п.
Это вам было гарантировано право на получение образования. А совсем не вашим родителям. Им ничего не обещали для вас. Это тонкость, но о ней надо помнить.
>А тут вдруг приходит дядя и заявляет "отработай на тебя потраченное". Хочется дяде возразить - "верни недоданное моим родителям сначала, и с процентами!".
Им вернули. Вот в Москве сейчас хотят, например ввести 100-процентную оплату жилья. Много ли довольных?