ОтZILОтветить на сообщение
КDervishОтветить по почте
Дата12.11.2009 00:06:37Найти в дереве
РубрикиПрочее; Современность; Политек;Версия для печати

Никакой связи не вижу. Не говорю что ее нет, но пока что не вижу.


Добрый день!

>Критикуемая Вами логика не "моя", она суть производная из интересов РФ.

Интересы РФ не сошлись клином на пяти иранских "тушках". Есть еще внешняя политика, стабильность в регионе и пр.

>Именно в этих интересах для России лучше иметь Иран суверенным государством и НЕ подвергшимся внешней агрессии (как кое-кто из его соседей).

Это уже другой вопрос, на самом деле. Но я вот никак не могу понять, что плохого случится, в политическом плане для РФ, если Иран слегка побомбят. Это цинично, но все же. Оккупировать его никто не собирается, и власть менять тоже. Иранцы забрались на дерево с этой ядерной программой, и самим слазить не хочется (это будет признак слабости перед давлением США и остального мира), а столкнуть их никто не решается.

В истории уже был подобный пример, когда израильские ВВС рабомбили ядерный реактор в Ираке. И ничего страшного не случилось. Был и обратный пример, когда вместо точго, что бы что-то делать с КНДР, американцы играли в свою политику (внутреннюю, как я понимаю), а весь остальной мир ждал американской инициативы. В итоге, вы же и получили еще одну ядерную державу под самым боком, сомнительной стабильности.

>>А по моей логике, Иран должен говорить спасибо РФ за то, что та продает ему самолеты, которые больше купить негде.
>
>Ваша же "логика" так же не Ваша, на самом деле эта логика "меморандума Гор-Черномырдин", сдачи интересов России, логика "дорогого Андрея", логика времен ЕБН и куклы-горби.

Нет. Там все было четко - РФ согласилась "кинуть" Иран ради ублажения США. Какую реальную выгоду поимела Россия от этого я не знаю, но ущерб был, да. И по имиджу РФ это тоже сильно ударило. В данном случае я не вижу где тут американская рука, которую видят ув. А. Никольский и другие. Я не могу сказать, что ее нет, но по моему это просто теория конспирации, из серии "правительство нас продало" и т.п.

>Логика же иранцев вполне разумна - Россия когда-то согласилиась на продажу С-300, потом в силу политических причин стала отказываться от выполнения подписанного контракта.
>ВТС это далеко не только бизнес. И отказ России от продажи Ирану ЗРК не может не отразиться на других аспектах взаимодействия обоих стран.

Иногда это бизнес, иногда больше. Но Иран не является стратегическим партнером РФ ни в коей мере. И дружбы он к вам не испытывает, поверьте. Иначе не понятно, почему он игнорирует требования СБ ООН, постоянным членом которого является и РФ, а значит ее политика отражается в его решениях. Кстати, я помню, что в начале российские оффициальные лица утверждали, будто топливо для Бушера будет идти из РФ, и в нее же возращаться. И что это мол является основой для строительства АЭС в Иране. А вот теперь оказывается, что топливо Иран хочет обогощать сам. Или я чего-то не понимаю, или Иран "кинул" РФ.

>К примеру, лучше ли будет для России если Иран прекратит в том числе и взаимодействие с ШОС или прекратит счтаться с интересами РФ по нефте-газовым вопросам?

А разве Иран проводит какую-то особенно благоприятную политику по отношению к РФ? Я о таком не знаю, но может быть я просто не в курсе.

>>Гражданский авиапарк Ирана находится в плачевном состоянии... Так что они покупают тушки не из-за братских чувств и большой любви к России, а потому что они им нужны.
>
>"Свято место..." - и в Иране оно будет занято Китаем, ПМСМ.

Китай пока еще самолеты такого класса не выпускает, ИМХО. Но суть не в этом. Здесь представляют иранскую закупку почти как намеренную поддержку росийского авиапрома. ПО моему это совсем не так - они себе на уме, и закупают российские и еще больше украинские самолеты потому что они им нужны.

>Вы начинаете передергивать, как не стыдно?

А почсему мне должно быть стыдно? Я то не кричу на улицах "смерть России". Пусть стыдно будет тем, кто кричит/подстрекает.

>"Смерть России" кричали на демонстрациях именно противники нынешнего руководства Ирана, сторонники про-западного курса, которых морально поддержвала и всякая сволота в России из числа прикормленных (из-за бугра) либералов.
>Так что передергивать не надо.

А этот из парламента который про Ту-204СМ говорил, его случайно либералы не прикармливают? В общем, я не знаю, кто кричал и почему, но факт такой имел место. Причем о других странах, где бы такое выкрикивали на демонстрациях я не помню.

>Лучшее что может сделать РФ это не повторять ошибок вроде "меморандума Гор-Черномырдин" - в том числе.

Тут я соглдасен. Только связи не вижу с настоящей ситуацией.

>>...Вот тогда Россию и начнут уважать и в мире, и в самом Иране прежде всего.
>
>Да-да, во времена куклы-горби и ЕБН Россия ТОЧНО ТАК ЖЕ поступалась своими интересами в интересах стран Запада - добавило ей это уважения?
>Как бы не так, условия ставились все более унизительные.

Я написал совершенно не то, что Вы прочитали. В крации: РФ должна проводить собственную политику, и не позволять давить на себя. Вместо Ирана можно подставить США - смысл останеться тот-же. А вот соглашение "Гор-Черномырдин" это именно результат давления извне, где так же давили экономикой на политику.

>>По крайней мере, с арабами надо обращаться именно так, с позиции силы.
>
>О каких "арабах" Вы говорите?! В данной ветке разговор об Иране, в коем живут в основном персы. К Вашему сведению персы совсем НЕ арабы.

По этому я и написал "по крайней мере с арабами...", т.е. "я не знаю как с персами, а с арабами..." Ну и я в курсе, кто там живет. Ментальность, однако, у них сильно не отличается, по видимому.

>Кроме того с чего это Вы решили что разговор только с позиции силы продуктивен с арабами? С чего это России инициировать конфликт там, где это не в ее интересах и где без этого можно обойтись?

А в том-то и дело, что РФ никакого конфликта не инициирует. Пока что разговор на повышенных тонах и угрозы идут именно с иранской стороны. Со стороны же РФ было сообщение, что мол "решением сверху выполнение контракта было приостановлено, и следует искать пути отмены контракта вместе с иранской стороной". Что-то в этом духе.

>Но, повторюсь, речь не об арабах, а об Иране.

Я знаю.


С уважением, ЗИЛ.