Фотомонтажи художника Александра Житомирского возвращают нас к тем суровым дням, которые пережила наша страна в годы Великой Отечественной войны. В публикуемой нами статье художника рассказывается о том, как велась пропаганда средствами фотографии и фотомонтажа среди вражеских войск.
В прошлом году по приглашению президиума Союза художников ГДР я участвовал в Международной выставке «Интерграфик-65», посвященной 20-летию разгрома гитлеровского фашизма. Отбирая работы для этой выставки, я просмотрел все, что было сделано в военные годы, и вспомнил, как это было. Холодное, нетопленное помещение редакций наших фронтовых изданий с выбитыми от бомбежки стеклами, потрескавшиеся до крови руки, ватник, с которым мы не расставались, его карманы были полны махорки. Чтобы не тратить время на свертывание цыгарки, махоркой набивалась трубка. Если удавалось поспать четыре часа в сутки, счастливчик говорил: сегодня выспался!
Работали как одержимые, по 18 часов в сутки, потом дежурили на крыше, а глубокой ночью в моей комнате собирался весь наш маленький дружный коллектив. Кусок хлеба, луковица, щепотка чая — каждый приносил что-нибудь на ужин.
На крыше приходилось дежурить каждую ночь. В планшете сбитого над Москвой фашистского летчика нашли план нашей столицы, в котором редакция была помечена в числе главных десяти объектов бомбежки...
7 ноября 1941 года с Красной площади бойцы уходили на фронт. Политическое управление дало задание срочно сделать посвященный этому плакат. Две ночи и день работали мы над выполнением этого задания.
Были месяцы, когда редакция выпускала по 15 печатных изданий, в том числе журнал «Фронтиллюстрирте», фотогазету, листовки о героях, открытки с песнями. Но особенно острый характер носила работа по пропаганде среди гитлеровских войск. Журнал «Фронтиллюстрирте» и листовки миллионами экземпляров сбрасывались на войска врага. Мы цепляли на замки бомбодержателей контейнеры с пачками «Фронтиллюстрирте». Советские воины находили свои методы доставки: заряжали минометы пачками журнала; связисты, разрушая телефонную связь врага, привязывали к обрывкам провода пачки журналов, а там, где фронт проходил у реки, делали маленькие плотики и грузили на них листовки. Чем сильней были удары Советской Армии по фашистским полчищам, тем больше верили нашим листовкам. На различных участках солдаты и офицеры вражеской армии стали чаще переходить линию фронта и сдаваться в плен, они показывали листовки, говорили: «Гитлер капут!».
Допросы пленных отчасти напоминали своеобразную «читательскую конференцию». В числе других вопросов им задавали и такие: «Какие листовки вы читали?», «Какие вы помните?». К моему удивлению, некоторые листовки, сделанные в 1941-м, вспоминали пленные фашисты в 1945 году. Почему все больше вражеских солдат верили нам? Мы всегда говорили правду и только правду.
С первых дней гитлеровского нашествия им настойчиво внушали мысль о безнадежности войны против СССР. Эту идею подтверждали «герои» наших фотомонтажей — Бисмарк, Мольтке, Наполеон. Мы показывали, за чьи интересы гибнет немецкий солдат, кто бросил его в бессмысленную бойню, кто отнял у него счастье, сделал его детей сиротами. Солдаты нам верили потому, что победы Советской Армии и время разоблачали миф о блицкриге и ложь обещаний. Мы рассказывали правду о лагерях для военнопленных. На страницах фронтовых изданий пленные рассказывали о гуманном отношении к ним. Из трофейных фотографий, а их у нас в редакции были десятки тысяч, мы оформляли антифашистские листовки и целые номера журнала.
Делали и «памфлетные» номера, где разоблачали в острой полемической форме отдельные выступления фашистских бонз. Наши памфлеты, видимо, попадали в цель, потому что кара за нахождение у немецкого солдата советской листовки росла. Посыл в разведку вне очереди, потом отмена отпуска и, наконец, за чтение красной пропаганды — расстрел! Но тем не менее контингент наших «читателей» также рос. Секретный приказ германского генштаба «О методах советской пропаганды и о методах борьбы с ней» заканчивался словами: «Немецкие офицеры должны учесть, что, как это ни странно, наши солдаты верят этим картинкам».
Мы заставили Геббельса перейти в оборону, в качестве «противоядия» он стал выпускать журнал «Ост фронт иллюстрирте». Но это была напрасная затея. Все, кто принимал в те годы участие в издании журнала, листовок и плакатов, внесли свою лепту в благородную борьбу против злейшего врага человечества.
Советское ФОТО № 5 май 1966 [336K]
Этот ефрейтор ведет Германию к катастрофе. Листовка. 1941 г.
Геббельс: «Теперь каждый немец должен считать своим элементарным политическим долгом не спрашивать, когда кончится эта война». Обложка журнала «Фронтиллюстрирте». 1942 год
К ответу! Листовка. 1943 г.
300 000 убитых немецких солдат - вот цена, что заплатил Гитлер за руины Севастополя. Обложка журнала «Фронтиллюстрирте». 1942 год