ОтBnBОтветить на сообщение
КИльдарОтветить по почте
Дата18.08.2009 23:37:08Найти в дереве
РубрикиДревняя история; Искусство и творчество;Версия для печати

Re: Думай не...


>>Тогда в чем его преимущество перед луком?
>
>В легкости использования. Это раз. Композитную (или цельнодеревянную) дугу арбалета можно сделать намного толще и мощнее, чем аналогичную у лука. Это два.

Мне казалось, что с арбалетом труднее обращатся. И скорострельность ниже. Но допустим это так. Тогда деревяный арбалет должен был вытеснить лук еще в античные времена.

>>Тут к сожаленью нечего обсуждать, т.к. образцов не сохранилось
>
>С чего Вы это взяли? Только модиолусов (втулок для крепления торсионов) найдено свыше 50 штук (в том числе глиняные литейные формы для их отливки из бронзы). Металличеких оковок деревянных натяжных рам - 7 штук (в т.ч. одна с деревянной частью и остатками сухожильный канатов). Камбестрионов от железных натяжных рам - 7 штук. Арочная распорка от железной натяжной рамы - 1 штука.

Извените, но это не образец, а зап.части. Может от совсем другого устройства. Сохранность органики настораживает - каким временем датирована?
>--------------------
> http://www.xlegio.ru