>нафигА туда полез альМалики - якобы без ведома американцев, и , как пишут - второпях?
Буллшит. С ведома и одобрямса - откуда вы взяли про то, что "без ведома"? Американская авиация поддерживает правительственные войска. И зуб рос у них (ам-цов) давно на аль-Садра и шиитов Басры - ещё с убийства американского журналиста в Басре, в 2004-м.
>И теперь амцы боятся там увязнуть? Не повторяется ли история ВВ2 с вторжением Италии в Грецию - Куста в роли Гитлера?
аналогия, ПМСМ, совсем не в тему.
>А может Буш просто сделал вид что не ведал - дабы пойти на эскалацию войны и подорвать предвыборную позицию демократов на ее прекращение? Цинично - но
по плану. Клали с прибором на кампанию - надо оживлять "иракскую армию" - и если это получится, то зайцев настреляют полный мешок.
>РОссии такой вариант тоже на-руку. Нет?
Да, на руку - если "иракское правительство" обделается. В противном случае - нет, т.к. высвобождаются войска, снижается нагрузка на бюджет.