>А как-же тезис, что увеличение контингента в Ираке споробствовало замирению и вот те на, повстанцы города захватывают? ===
Объективно - способствовало, особенно в суннитских районах. Там вместо пинков в дверь начали с местными договариваться. Тоже палка о двух концах - и может ещё выстрелить.
Ну и Басра - совсем отдельная песня. Бритов очень быстро научили "не замечать" проблем. Я так понимаю, особо удивило организаторов зачистки то, насколько Армия Махди скоординирована - начали зачищать Басру, и тут же икнулось в Багдаде.
Однако осадочек у простых американцев остаётся - им эти тонкости про Басру непонятны :-).
>Пока речь идет только о эскалации присутствия и расходов. О выводе заикались только демократы, но это совсем другая песня. ====
СЕНТКОМ начал переброску части войск, введённых во время "surge"а в Афган и часть выводили совсем - но её приостановили буквально перед зачисткой в Басре. Ещё один косвенный довод в пользу того, что операция планировалась с активным участием штатов.
Да нет, республиканцы тоже не прочь сократить контингент - нагрузка на бюджет велика. Они принципиально не хотят уходить совсем, но и демократы в свой массе на *полном* выводе не настаивают (т.е. Кусинича и его последователей не считаем). Нюансы есть, но в целом обе партии на удивление близки. Разница в сроках/количествах скорее - и в том кто о чём громче кричит.