| От | Денис Фалин |  |
К | All |  |
Дата | 01.02.2008 14:58:03 |  |
Рубрики | Прочее; Современность; |  |
Альтернатива: Берия и Маленков в 1953г. победили.
Добрый день.
Никогда не встречал на форуме обсуждения личности Л. Берии. Но учитывая явный перебор наших властей (во все периоды с 53г.)в обличении этого человека и представления его просто исчадием ада и т.д. возник ряд вопросов и предположу альтернативку.
Вопросы.
1.Почему против Берии образовался такой мощный заговор (военные, все партийцы да вообще вся верхушка страны)? Ведь общепризнано, что никаких планов захвата власти у него не было и уж партверхушке точно ничего не угрожало. Более того он настаивал на либерализации общественной жизни и прекратил ряд одиозных политических дел состоявшихся в последний сталинский период.
2.Вспоминая фильм "Холодное лето 53 года" обращал внимание на реакцию героев на арест Берии. Практически все радовались этому событию. Это перестроечный взгляд на событие или действительно авторитет Л. Берии в стране был не слишком высок?
Ну и альтернатива.
Допустим Берии удалось узнать о готовившемся заговоре и предупредить события. Сколотив коалицию с Г. Маленковым они не допустили заговора Хрущева и в итоге вышибли его из верхушки власти на Украину какую нибудь. И в итоге заняли бы главные посты в стране. Допустим Маленков Ген. секретарь КПСС а Берия Пред.Сов. Министров.
Далее отпустили бы ГДР объединятся с ФРГ в конфедерацию, продолжали бы освобождать политических ЗК. С трудом могу предложить более удачную экономическую программу, все таки в 50-е годы с экономикой было еще все хорошо.
В общем что скажут участники на такую альтернативу и дальнейшие перспективы нашей страны?
С уважением.