>а уж адмиралов командовавших на ДВ нужно обвинять после разбора всего этого.
Все ниже перечисленное как раз компетенция адмиралов. Судя по Сеастопольской побудке 1914 г. урок РЯВ им пошел не впрок.
>Правительство России исходило из неправильных временных предпосылок когда готовилось к войне. Готовность России к войне планировалась на 1905 год.
Царь вопреки правительству выделил на программу 1898 г. деньги в полном объеме, но адмиралы устроили канитель с проектами.
>Даже в момент нарастания кризиса можно было успеть протолкнуть на ДВ Ослябю да и Императора Александра. имея 9 броненосцев против 6 можно было избежать войны.
>Можно было перекупить у итальянцев два крейсера просто чтобы они не достались японцам.
>Зная проблемы Артура можно было эскадру оставить во Владике.
>По постройке - кораблей - Ну нафига было строить 6000 т бронепалубники? >Зачем нужен Баян - заведомо более слабый чем японцы? >Можно было не делать реверансы французам и взять за основу для своих броненосцев не Цесаревич а Ретвизан - глядишь построили бы побыстрее. >А можно было просто построить что-то в развитие Полтавы.