ОтИ.ПыхаловОтветить на сообщение
КА.ПогорилыйОтветить по почте
Дата20.12.2007 22:21:16Найти в дереве
РубрикиЛокальные конфликты; Политек;Версия для печати

Правильно


>Да на закон все с прибором положили.
>Начиная с отречения Николая. Ну не мог никто отречься за несовершеннолетнего наследника. Единственный законный вариант - регентство до его совершеннолетия.

>Но демагогические бодания о "законности власти" между Временным правительством и Советами велись на основе того, что Временное правительство (до прекращении своим решением монархии) ссылалось на манифест Михаила, а Советы - на избравших их граждан.

А сейчас идейные наследники беляков пытаются доказать, что Временное правительство было легитимным, чтобы с одной стороны, снять со своих предтеч обвинение в незаконном захвате власти, а с другой — обвинить большевиков, будто те свергли якобы законный властный орган.

>Впрочем, в революцию "винтовка рождает власть" (председатель Мао).
>И то что в таких условиях все пренебрегли законом, совершенно естественно.

Совершенно верно. Именно голосование винтовками в ходе Гражданской войны и сделало Советскую власть легитимной.