ОтСВАНОтветить на сообщение
КИ. КошкинОтветить по почте
Дата30.01.2007 23:48:10Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Re: Книжные военно-исторические...


>>Тимофеева-Егорова "Небо, "штурмовик", девушка. "Я - "Берёза"! Как слышите меня?.."
>>Составитель серии - Артем Драбкин. Сенсационные воспоминания летчицы-штурмовички ГСС, прошедшей войну от У-2 до Ил-2.
>
>мастхэв

Прокомментирую на правах редактора. Книга действительно очень сильная. Летчица, выросшая до штурмана полка штурмовиков, прошедшая войну практически "от звонка до звонка" (была сбита и попала в плен в конце 1944 г.), дравшаяся без всяких скидок на пол, - и без малейшей жалости к себе и к врагам. Иногда, без шуток, едва дышать мог, когда работал с текстом. Сцена с описанием отпевания "Воина Анны" в родной деревне, когда пришла похоронка - однозначно из сильнейших, какие мне встречались в мемуарной литературе.

Но предупреждаю людей, которых любое осуждение СМЕРШа приводит в ярость (и списывается на врождённую нелюбовь либеральных интеллигентов к "кровавой гэбне"): лучше не читайте ничего дальше описания освобождения концлагеря советскими танками. Вам не понравится, - и это Ваша собственная проблема, а не автора.

Очень рекомендую эту книгу всем!
Сергей