ОтВадОтветить на сообщение
КЕвгений ПутиловОтветить по почте
Дата10.09.2003 12:40:56Найти в дереве
РубрикиФлот; Армия; ВВС; Локальные конфликты;Версия для печати

Re: Навеяно дискуссией...


>Раз уж на форуме все время увлекаются анализом в сослагательном наклонении (что бы было, если бы...), то предлагаю спроецировать ситуацию Фолклендов на остров Змеиный. В роли Аргентины окажется Румыния, поскольку:
>1. ей предстоит захватить остров у второй стороны;
>2. у нее все уверены, что Змеиный румынский, как в свое время в Аргентине насчет Мальвинских островов.

>Соответственно Британией выступает Украина. Помощь России Украине не превысит ту помощь, что предоставили США британцам (МТО, разведывательные спутники).

>На острове пограничная застава и маяк гидрографической службы ВМС. Раньше был еще РЛП ПВО, но не знаю, есть ли сейчас. По взаимной договоренности 90-х (укр.-рум.) на острове не должно базироваться наступательное оружие, хотя это не догма (официальных документов на этот счет нету). Однако к началу кампании (захвату острова румынами) у украинцев там только стрелковое оружие.

>Итак, как могли бы румыны провести операцию по захвату острова и как украинцы бы его потом отбивали? ясно, что при такой глупости Бухареста у украинцев больше шансов выгнать оттуда румын без оружия одними лишь происками в Евросовете и НАТО. Но давайте смоделируем, как могли бы развиваться именно военные события? флот румын посильнее украинского раза в два (арифметически, конечно, не по реальному состоянию). ВВС нечего равнять даже арифметически. По реальному состоянию румынам вообще нечего противопоставить Украине. Но вот как бы провели десантные операции две стороны? сил для этого имеют обе страны - остров близок, морпехов и десантных кораблей, вертолетов хватит с лихвой.

Евгений, я думаю румынам ничего не свети по причине ВВС. У румын есть более-менее терпимые сух.силы, пожалуй даже более сильные чем украинские ВМС, но авиция- 180 МиГ-21 и 20 МиГ-29- вот и все. Румыны могут захватить, но не смогут удержать. Даже теперешнее состояние украинской армии позволит я думаю выделить эск.Ту-22М, пару полков Су-24 и 2-3 полка Су-27 и МиГ-29- то есть до 100 бомбардтровщиков и столько же истребителей. Все, что на острове сносится в пыль, румынские корабли отогнаны, приходят две баржи и высаживают десант.
С уважением