ОтАлекс АнтоновПослать личное сообщениеОтветить на сообщение
КAllИнформация о пользователеОтветить по почте
Дата09.12.2004 23:56:22Позвать санитаровВерсия для печати
РубрикиWWII; Фортификация;Игнорировать веткуНайти в дереве

(2Дмитрий Козырев)"Ячеечная система обороны" vs "траншейная система обороны".


>> Хорошо, уточню у Вас, какая именно "система ячеечной обороны" по словам Рокоссовского "оказалось для войны непригодной", и почему что бы вновь освоить траншеиную систему обороны понадобился опыт "старых солдат и младшего комсостава времен первой мировой войны" да "офицеров, призванных по мобилизации" которые "траншеи помнили"?

>> О ком писал Лелюшенко, когда то писал: "...Осудили тогда некоторые теоретики и сплошные траншеи, окопы, ходы сообщения. Вместо них ввели индивидуальные ячейки, разбросанные в шахматном порядке и оторванные друг от друга. Аргументировали это новшество так: наш боец стал сознательным, он будет стойко сражаться в индивидуальном окопе, и потерь понесем меньше... Опыт войны настойчиво требовал вернуться к старым боевым порядкам, возродить, в частности, наступление «цепью», а в обороне иметь сплошные окопы и траншеи."

>> Из какой редакции Боевой службы пехоты Тухачевский когда то брал цитату: "В статье 486 Боевой службы пехоты сказано:
>>«Звенья располагаются в глубину в шахматном или уступном порядке, причем стрелковые звенья — в первой линии точек, ручные пулеметы — во второй»." и что такое "линия точек", почему при этом Тухачевский ни разу не упоминает траншею?

>Потому что ты не понимаешь терминологии.

Правда? Ну раз ты так говоришь, значит так оно и есть.

>ТРАНШЕЯ - это говоря обывательским языком канава, предназначенная для ведения огня из нее.Траншейная система обороны использовалась в ПМВ.

Ты правда считаешь что мое непонимание терминологии проще рассеять используя обывательский язык? Что ж:

"Большая советская энциклопедия

Траншеи (военное), узкие длинные рвы с двусторонним или односторонним бруствером, являющиеся огневой позицией мотострелковых подразделений, приспособленные для ведения боя, защиты от огня и танков противника и позволяющие осуществлять скрытое маневрирование. Глубина Т. до 2 м. Для защиты от продольного огня Т. отрываются в виде ломаных или извилистых линий; в передней и задней крутостях оборудуются стрелковые ячейки и пулемётные площадки, подбрустверные блиндажи, ниши; отдельные участки Т. перекрываются. Крутости Т., отрытых в слабых грунтах, укрепляются жердями, щитами из досок и др. материалами."

Когда Лелюшенко писал "осудили сплошные траншеи, окопы, ходы сообщения. Вместо них ввели индивидуальные ячейки, разбросанные в шахматном порядке и оторванные друг от друга"
он что по твоему хотел сказать?

Можешь перевести на обывательский язык.

>После ПМВ

Когда именно?

>ситема оборонительных позиций стала состоять из ОКОПОВ (на отделение) в которые были либо с примкнутыми либо с выносными ЯЧЕЙКАМИ. ОКОПЫ соединялись между собой ХОДАМИ СООБЩЕНИЯ.

Чуть выше я тебе привел определение траншеи из БСЭ. Чуть выше приведу определение окопа:

"Окопы , полевые земляные сооружения, служащие в бою огневыми позициями и простейшими укрытиями для личного состава и боевой техники. Применяются в обороне и при ведении других видов боевой деятельности. О. бывают одиночные и на отделение, пулемётные, орудийные, миномётные, танковые и др. Одиночный О. для стрельбы лежа солдат отрывает обычно под огнем противника малой лопатой (глубина О. 20-30 см, длина 150-170 см). В дальнейшем О. углубляется сначала до профиля для стрельбы с колена, а затем для стрельбы стоя. Одиночные О. соединяются между собой рвом, и получается О. на отделение, состоящий из рва (траншеи) с бруствером и тыльным траверсом, ячеек на 1-2 человека, площадок для пулемета, простейших укрытий для личного состава, ниш для боеприпасов и др. О. на отделение является позицией отделения, его длина составляет 50-60 м. В опорных пунктах О. на отделение соединяются сплошными траншеями, а между траншеями отрываются ходы сообщения. О. для миномёта, орудия, танка, боевой машины и др. состоят из площадки для ведения огня, укрытия для расчёта (экипажа), аппарели для въезда (выезда) боевой техники и бруствера. Стенки О., особенно в слабых грунтах, укрепляют дёрном, хворостом, досками и др. Для повышения защитных свойств О. на отделение и ходы сообщения на отдельных участках перекрываются. Все О. маскируются под фон местности. При наличии снежного покрова устраивают снеговые О."

Так что имел в виду Лелюшенко когда писал: "...ввели индивидуальные ячейки, разбросанные в шахматном порядке и оторванные друг от друга"? Индивидуальные ячейки соединенные между собой траншеей? :-)

>Из хода сообщения в общем случае - огонь вести нельзя (он для этого не приспособлен).
>Ячейка - это оборудованное место с которого ведет огонь боец.

>Ты пойми понятия ОКОП и ТРАНШЕЯ, ОКОП и ЯЧЕЙКА. ТРАНШЕЯ ОКОП и ХОД СООБЩЕНИЯ - НЕ ТОЖДЕСТВЕННЫ друг другу!

Правильно ли я тебя понял что "система ячеечной обороны" которая по словам Рокоссовского "оказалась для войны непригодной" это была система траншей с примкнутыми (вынесенными) ячейками? :-)

>Все что ты цитируешь - абсолютно соответсвует тому, о чем пишем мы с Олегом.

Я цитирую Рокоссовского и Лелюшенко, а ты, извини, высказываешь свое личное понимание этих цитат, и пытаешся доказать что "система ячеечной обороны" на самом деле была системой траншей с примкнутыми (вынесенными) ячейками.
За одно ты пытаешься доказать что признав "ячеечную систему" для "войны непригодной" от нее в нашей армии перешли к траншейной системе без каких либо стрелковых ячеек (примкнутых, вынесенных, любых)в крутостях создаваемых траншей. Самому то не смешно?

>Да система с ячейковыми окопами оказалось непригодна, т.к. требует хорошо подготовленных пехотинцев "сознательных", способных "стойко сражаться в индивидуальном окопе"

1.) Пехотинец кадровой РККА летом 41-го это был наш наиболее подготовленный пехотниец ВОВ. Да и вообще, не впадай во грех наговора
на нашего солдата: "Хотя русские уставы и характеризуют наступление как основной вид боевых действий, все же наиболее сильной стороной русской армии, пожалуй, следует признать оборону. Одна из причин этого заложена в самом национальном характере русских. Способность русского солдата все перетерпеть, все вынести и умереть в своей стрелковой ячейке является важной предпосылкой для упорной и ожесточенной обороны. Она дополняется сильной связью русского солдата с природой, что позволяет ему в обороне мастерски оборудовать свои позиции и прекрасно маскироваться."(С) Э. Миддельдорф

2.) Знаменующий отказ от "ячеечной системы " документ в котором провозглашался отказ от оборудования стрелковых ячеек в крутостях траншей не желаешь поискать?

>- боец в ячейке ДЕЙСТВИТЕЛЬНО "изолирован" от своих товарищей - не смотря на то, что МОЖЕТ передвигаться по ходу сообщения.

Я тебя понял. Теперь тебе осталось только найти информацию об отказе от оборудования стрелковых ячеек в крутостях траншеи, и обьяснить зачем для такового отказа в войсках понадобился опыт солдат Первой мировой и пожилых офицеров запаса "помнивших траншеи".

>И именно отсутсвие таковой пехоты - потребовало де факто - возврату к тактике первой мировой войны - ориентированую на пехоту "из крестьян".

Желаешь доказать что в крутостях русских траншей первой мировой не оборудовались стрелковые ячейки?



Подумай над этим "...Второй ненормальностью я считаю то, что мы все еще не имеем хороших окопов, ходов сообщения, всякого рода укрытий, а держим бойцов в норах. Мы все еще увлекаемся индивидуальными окопами, а они изжили себя. Днем бойцы еще могут видеть друг друга, а как быть ночью? Ночью боец не чувствует локтя товарища. Он один. Ночью одинокому бойцу кажется, что его обошли, что он один, что все перебиты, что его обходят... Индивидуальные окопчики в зимнее время вредны. И не от пуль, осколков будет страдать армия, а от болезней. При индивидуальных окопчиках все дежурят, все бодрствуют и никто не отдыхает. При таких условиях железное здоровье тоже может дать осечку... О внезапных ночных атаках... Бойцы находились в «норах», спали, отдыхали. 80 бойцов, 80 нор. Сборы отняли больше часа времени. 80 нор нужно было обойти, бойца разбудить, вытащить его из норы..."

Расскажи пожалуйста обывательским языком что такое индивидуальный окоп, а то может быть на самом деле это стрелковая ячейка оборудованная в крутости траншеи, а я этого не понимаю?


 Где Вы нашли такое понятие - "ячеечная система"???- Олег...10.12.2004 01:12:36 (352, 5225 b)
 Опечатка... Имел ввиду не 1954, а 1854 - Крымскую войну... (-)- Олег...10.12.2004 01:19:14 (97, 0 b)
 Спсибо Олег! Вот исчерпывающая картинка! (-)- Дмитрий Козырев10.12.2004 09:34:57 (89, 0 b)
 Вобщем я так понял...- Игорь Куртуков10.12.2004 17:37:14 (141, 413 b)
 Нет Игорь, ты не понял.- Алекс Антонов10.12.2004 18:08:51 (107, 394 b)
 Алекс, ты никого не понял.- Игорь Куртуков10.12.2004 18:37:05 (115, 682 b)
 Игорь, ты мне не рассказывай кого я не понял...- Алекс Антонов10.12.2004 20:05:26 (78, 1984 b)
 Ре: Игорь, ты- Игорь Куртуков10.12.2004 20:44:33 (78, 1320 b)
 Ре: Игорь, ты- Алекс Антонов10.12.2004 22:32:50 (55, 2808 b)
 Ре: Игорь, ты- Игорь Куртуков10.12.2004 23:12:58 (58, 1087 b)
 Ре: Игорь, ты- Игорь Куртуков10.12.2004 20:47:22 (73, 348 b)
 И еще про переход на траншеи две картинки для сравнения...- Олег...10.12.2004 22:30:39 (59, 652 b)
 Re: И еще- Алекс Антонов10.12.2004 23:03:27 (54, 1213 b)
 Re: И еще- Олег...10.12.2004 23:17:32 (55, 705 b)
 Ре: Игорь, ты- Алекс Антонов10.12.2004 22:47:46 (47, 487 b)
 Ре: Игорь, ты- Игорь Куртуков10.12.2004 23:05:44 (58, 154 b)
 Ре: Игорь, ты- Алекс Антонов14.12.2004 04:56:41 (33, 298 b)
 Ре: Игорь, ты- Игорь Куртуков14.12.2004 16:50:04 (29, 298 b)
 Ё-прст....- Олег...10.12.2004 22:22:44 (62, 2102 b)
 Re: Ё-прст....- Алекс Антонов10.12.2004 23:20:21 (47, 3026 b)
 Re: Ё-прст....- Олег...10.12.2004 23:26:39 (47, 1776 b)
 Еще раз разжую...- Олег...10.12.2004 22:12:54 (80, 834 b)
 Ре: Ничего не понимал. Теперь понял. Расстояние от ячейки до траншее по- объект 92510.12.2004 22:20:41 (63, 87 b)
 Ре: Ничего не...- Алекс Антонов14.12.2004 04:46:37 (30, 173 b)
 Ну а это что?- Алекс Антонов10.12.2004 22:42:17 (70, 337 b)
 Re: Ну а...- Олег...10.12.2004 23:20:16 (63, 483 b)
 Re: Ну а...- Алекс Антонов14.12.2004 04:50:09 (31, 519 b)
 Re: Где я нашел понятие "ячеечная система"? :-)- Алекс Антонов10.12.2004 18:00:14 (85, 1389 b)
 Re: (2Дмитрий Козырев)"Ячеечная...- Дмитрий Козырев10.12.2004 09:33:20 (184, 7390 b)
 Re: (2Дмитрий Козырев)"Ячеечная...- Алекс Антонов10.12.2004 18:23:59 (89, 3184 b)
 Ре: (2Дмитрий Козырев)"Ячеечная...- Игорь Куртуков10.12.2004 18:39:46 (94, 153 b)
 Ре: (2Дмитрий Козырев)"Ячеечная...- Алекс Антонов10.12.2004 20:09:49 (62, 843 b)
 Ре: (2Дмитрий Козырев)"Ячеечная...- Игорь Куртуков10.12.2004 23:07:51 (66, 345 b)
 Ре: (2Дмитрий Козырев)"Ячеечная...- Алекс Антонов10.12.2004 23:37:15 (48, 1851 b)
 Ре: (2Дмитрий Козырев)"Ячеечная...- Игорь Куртуков10.12.2004 23:47:24 (55, 923 b)
 Re: (2Дмитрий Козырев)"Ячеечная...- Дмитрий Козырев14.12.2004 10:02:56 (33, 3484 b)
 Для полноты картины - еще схема ротного р-на- Дмитрий Козырев10.12.2004 12:50:31 (169, 80 b)