ОтWarrior Frog
КAll
Дата23.04.2002 12:37:40
РубрикиWWI; Флот; Артиллерия;

? Легенда о "Агамемноне" и мраморном ядре


Здравствуйте, Алл

У меня вопрос о "легендарном" попадании в ЭБР "Агамемнон" мраморного ядра с турецкой береговой батареи. Бело это или "легенда"?
Вот и FVL1~01 в сообщении http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/263/263667.htm
пишет о ". (уже в 1915 году турки запустили 350 кг мраморным шариком в английский линкор "Агамемнон", мало не показалось, добавки не просили)."
Но нигде в описаниях Дарданельской операции я не читал о таком попадании,(хотя, может быть я мало о ней читал?). В описаниях повреждений "Агамемнона" указаны попадания 150мм, 240мм и одно попадание 381мм. При маневрировании "Агамемнон" НИКОГДА не приближался к берегу менее чем на 25 кбл. Поверить в стрельбу , и главное попадание, из гладкостволки 15-19 века на дистанцию около 4 км я не могу. Так "был ли мальчик?"

Александр

Warrior Frog (23.04.2002 12:37:40)
ОтExeter
К
Дата23.04.2002 18:00:43

Легенда это


Здравствуйте, уважаемый Warrior Frog!

О попадании каменного ядра - на 99 проц легенда. А вот попадания бронебойными цельнолитыми снарядами-болванками со старых орудий могли быть.
Насчет крупнокалиберных орудий - 15" орудий на фортах Дарданелл не было, но было шесть 14"/30 крупповских орудий на батареях "Гамидие-1", "Гамидие-2" и "Чеменлик" - все в Чанакской узости. Они принимали активное участие в отражении главной попытки союзного флота форсировать пролив 18 марта. В ходе боя на батарее "Гамидие-1" было уничтожено одно 14" орудие, а на "Гамидие-2" оба таких орудия были повреждены. Относительно эффективности же стрельбы самих этих 14" орудий по кораблям данных я не встречал. Что касается "Агамемнона", то считается, что основные повреждения он получил от огня 152-мм и 210-мм гаубиц с Эренкиоя.

С уважением, Exeter

Warrior Frog (23.04.2002 12:37:40)
ОтFVL1~01
К
Дата23.04.2002 15:19:26

Легенда была, а вот


И снова здравствуйте

>У меня вопрос о "легендарном" попадании в ЭБР "Агамемнон" мраморного ядра с турецкой береговой батареи. Бело это или "легенда"?
>Вот и FVL1~01 в сообщении
http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/263/263667.htm
>пишет о ". (уже в 1915 году турки запустили 350 кг мраморным шариком в английский линкор "Агамемнон", мало не показалось, добавки не просили)."
>Но нигде в описаниях Дарданельской операции я не читал о таком попадании,(хотя, может быть я мало о ней читал?). В описаниях повреждений "Агамемнона" указаны попадания 150мм, 240мм и одно попадание 381мм. При маневрировании "Агамемнон" НИКОГДА не приближался к берегу менее чем на 25 кбл. Поверить в стрельбу , и главное попадание, из гладкостволки 15-19 века на дистанцию около 4 км я не могу. Так "был ли мальчик?"

Цена этим данным о попаданиях выданных англичанами не слишком велика. Например 381мм снарядом в Агамемнона мог попасть ТОЛЬКО "Куин Элизабет". Да и данные по другим кораблям иногда так же удивляют.

Нет данных полных по всем фазам и операциям, равно как и схем маневрирования точных тоже нет.
>Александр
С уважением ФВЛ

FVL1~01 (23.04.2002 15:19:26)
ОтWarrior Frog
К
Дата23.04.2002 16:11:18

Re: Легенда была,...


Здравствуйте,

>Цена этим данным о попаданиях выданных англичанами не слишком велика. Например 381мм снарядом в Агамемнона мог попасть ТОЛЬКО "Куин Элизабет". Да и данные по другим кораблям иногда так же удивляют.

>Нет данных полных по всем фазам и операциям, равно как и схем маневрирования точных тоже нет.

В числе орудий установленных на батареях "европейского берега" упоминаются несколько 380/30 (или) 381/30 нарезных пушек. Гладкоствольные дульнозарядные пушки "гигантских" калибров, судя по всему, действительно сушествовали в свое время на фортах Дарданел. Но располагались они в самом узком месте пролива, у уреза воды, и были предназначены для стрельбы по ватерлинии "прорывающихся кораблей" на дистанции 4-6 кбл. Но до этого участка пролива "союзники" так и не дошли, и ИМХО даже не обстреливали его.

А, кстати, сами вы откуда взяли о попадании 350 кг ядра в "Агамемнон"? Из "Уникальной и парадоксальной военной техники"?

>С уважением ФВЛ
Взаимно, Александр

Warrior Frog (23.04.2002 16:11:18)
ОтFVL1~01
К
Дата23.04.2002 17:31:22

Судя по всему это была Мортира


И снова здравствуйте

>В числе орудий установленных на батареях "европейского берега" упоминаются несколько 380/30 (или) 381/30 нарезных пушек.

ХММММ, откуда??? кто ИХ делал скажите на милость именно такими. Тут что то не так. 350 были, выпускались, но эти откуда, да еще ТАКИЕ длинные.


Гладкоствольные дульнозарядные пушки "гигантских" калибров, судя по всему, действительно сушествовали в свое время на фортах Дарданел. Но располагались они в самом узком месте пролива, у уреза воды, и были предназначены для стрельбы по ватерлинии "прорывающихся кораблей" на дистанции 4-6 кбл. Но до этого участка пролива "союзники" так и не дошли, и ИМХО даже не обстреливали его.

ЭТО мог быть камень из обыкновенной стандартной осадной мортиры. Например как раз по калибру русская 14 пудовая подходит (есть пара в Питере). Гладкостволки 19 века активно применяись турками в 20-е годы в ходе войны с греками и компаний Ататюрка.

>А, кстати, сами вы откуда взяли о попадании 350 кг ядра в "Агамемнон"? Из "Уникальной и парадоксальной военной техники"?

Нет не оттуда :-)), посмотрю свои записи. Хотя наверное лучшее место для проверки истины - турецкий музей. Интересно есть ли у "Нусрета" сайт???

С уважением ФВЛ

FVL1~01 (23.04.2002 17:31:22)
ОтFVL1~01
К
Дата23.04.2002 17:31:58

Пардон - 7ми пудовая осадная мортира (-)



Warrior Frog (23.04.2002 12:37:40)
ОтНиколай Манвелов
К
Дата23.04.2002 14:59:05

Re: ? Легенда...


Привет

>Здравствуйте, Алл

>У меня вопрос о "легендарном" попадании в ЭБР "Агамемнон" мраморного ядра с турецкой береговой батареи. Бело это или "легенда"?
>Вот и FVL1~01 в сообщении
http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/263/263667.htm
>пишет о ". (уже в 1915 году турки запустили 350 кг мраморным шариком в английский линкор "Агамемнон", мало не показалось, добавки не просили)."
>Но нигде в описаниях Дарданельской операции я не читал о таком попадании,(хотя, может быть я мало о ней читал?). В описаниях повреждений "Агамемнона" указаны попадания 150мм, 240мм и одно попадание 381мм. При маневрировании "Агамемнон" НИКОГДА не приближался к берегу менее чем на 25 кбл. Поверить в стрельбу , и главное попадание, из гладкостволки 15-19 века на дистанцию около 4 км я не могу. Так "был ли мальчик?"
Насколько помню, гладкостволка может бить на дистанции и более 5 км. Другое дело, что туркам береговые батареи провидили в порядок немцы, которые, вроде, меняли артсистемы на более современные.

>Александр
Николай Манвелов