ОтИсаев АлексейОтветить на сообщение
КАрхивОтветить по почте
Дата11.01.2005 12:47:53Найти в дереве
РубрикиWWII; Танки;Версия для печати

Re: [2М.Свирин] [2Михаил Свирин]...Про Сафира и эрзац-танки


Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>Так состоялась или нет?

Состоялось конечно.

>Как в таком случае интерпретировать донесение Ефремова Жукову на след день, что благодаря ЕГО промедлению и поджиданию пехоты М.Сафир не смог захватить Юшково во время, что позволило немцам вывести из окружения часть сил?

Видимо Сафир хотел голыми танками еще с утра атаковать.

>Я такие выводы делать не буду. Просто не знаю этого. Но возможно, что атака сразу, без ожидания пехоты к 13-00 не позволило БЫ немцам организовать оборону?

Он бы тогда в главные силы немцев влетел. Так в Юшково остался один батальон пехоты.

>>Интересно, сам В.М.Сафир понимает, что своей публикацией он своего отца лажанул по полной программе? Выставил его человеком, не понимающим принципов тактического использования танков?
>У меня такого впечатления не создалось. У танкиста Егорычева - тоже.

Да и Сафиру по ходу не показалось. Человек искренне верит, что танки без пехоты применять - хорошо и правильно.

>>Значит приходится акцент в боевых действиях переносить на пехоту, артиллерию.
>Ну и? Берем ВСЕ Т-60 отставляем в сторону и атакуем пехотой? Так не освободил Захаркин Юхнов без Т-60.

Нет, просто людей положим больше атакуя пехотой при такой "поддержке". Больше расход боеприпасов на артподготовку опять же.

>>Во всем важна мера. Я уже приводил пример - Хауссер на доукомлектования покоцанного "Дас Райха" в марте 1943 г. требовал не "тройки"(которые были у дивизии в начале боев), не "Тигры", а "четверки". Поскольку всю дорогу "Лейбштандарт" на "четверках" сохранал наибольшее число боеготовых танков.
>Ну дак и у нас то же. Нет Т-34. Берем Т-60 и выполняем задачу.

И кладем больше народу.

>>Оправдываясь?
>Почему оправдываясь? Перед кем и за что?

Перед заказчиком за убогость Т-60.

>>Нет, Т-60 это эрзац-танк для производства на непрофильных предприятиях. Без наворотов Т-50.
>Нет. Т-60 - легкий танк военного времени. То-есть танк, производимый в условиях больших потерь территорий, сырья и большого числа промышленных мощностей. А главное - в условиях ПОЛНОЙ потери всех танков летом 1941-го. Убери из этих условий одно и не было бы Т-60.

Кто бы спорил. Только это как раз и указывает на то, что Т-60 - "эрзац" то есть заменитель нормальной техники.

>>В период, о котором отчитывался Антонов - была стабильной.
>Стало быть он отчитывался за декабрь - начало января.

И?

>>Еще привести примеры? 17 января 1941 г. Основные силы 20-й армии наступают, а на рубеже р.Руза сидит в обороне побитая в предыдущих боях 331-я сд и несколько танков Т-60 31-й тбр, о них в скобках написано "которые ввиду глубокого снега не применялись"
>А рядом написано, что там же несколько Т-34 успешно применялись? Леш! Нак снегу танки садятся на днище. Если глубина снежного покрова превышает клиренс более, чем на 5 см, танки применять не рекомендовалось. Если на 10 см - запрещалось. Для Т-34 с М-17 эти значения значительно уменьшались.

Т-34 и КВ - применялись. 20-я армия во второй декаде января наступала и наступала достаточно успешно. Группами Ремизова и Катукова.

>>>>Слабый грунт - возможно. Глубокий снег, как нам сообщили практики - нет.
>>>Стало быть генерал-майор танковых войск - это практики?
>>Ну не Троянов же практик.
>Катуков практик. Рафтопулло, Двинятин, Рыбалко...

Катуков такой же генерал-майор танковых войск как автор отчета. Рыбалко тогда еще был на преподавательской работе.

>Продолжи сам. Хотя Л.Троянова тоже не надо в статисты записывать.

Троянов не возглавлял танковой части или соединения.

>>Там еще были вертикальные стенки башни и практически вертикальная НЛД.
>И что? Не рекошетил от них 50-мм снарядик?

От чего вот тут рикошетить:


>>>>Да уж, подарочек англичане подсунули.
>>>Замечу! Мы сами его ОЧЕНЬ просили.
>>Охотно верю. Поскольку он лучше Т-60.
>Он был НЕ ХУЖЕ Т-50. А Т-60 лучше хотя бы потому, что производился здесь.

И хуже по ТТХ.

>>>>Потому что рычагов воздействия на фюрера не было.
>>>И отсюда следует, что 38(т) - эрзац и дерьмо?
>>Отсюда следует, что в войсках в зимнюю кампанию 1942-43 гг. 38(t) делать нечего.
>Странное заявление. Главное - голословное.

7 тд, которая ездила на "чехах" в 1941 г. обратно на фронт вернулась зимой 1942-43 гг. на нормальных танках, а не на барахле всяком.

>>Именно. Которые заранее просчитывали потери и были готовы вести тотальную войну.
>Это кто заранее просчитывал потери? Из чего ты такое взял?

Из МП-41

>>Об этом и речь. Политическое руководство Германии не заставило промышленность своей страны работать с максимальной отдачей. Это стратегическая ошибка.
>Опять ошибка... Это просто факт, который ты трактуешь, как ошибку. В таком случае нужно делать шаг далее и пытаться смоделировать развитие событий без оной "ошибки". Только для начала понять возможно ли было В ПРИНЦИПЕ избежать ее?

Можно было. Скажем имея объективные данные о числе советских танков и возможностях советской промышленности. Либо просто переоценивая противника.

С уважением, Алексей Исаев