ОтСтанислав ТОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата29.09.2004 13:15:01Найти в дереве
РубрикиПрочее; Армия;Версия для печати

Крысы на вооружении армиии США


По-моему, в понедельник в новостях на радиостанции "Маяк" слышал сообщение, что амцы собираются принять на вооружение крыс. Крыс будут применять для посика взрывчатых веществ, а также людей в завалах и зданиях. Хорошее обоняние, сравнительно высокий интеллект и малые размеры животных позволяют говорить об их эффективности при решении данных задач. Им в мозг будет вмонтирован чип, который реагирует на возбуждение при обнаруженни человека и посылает поощрительный сигнал, стимулирующий крысу на дальнейший поиск.
Меня это несколько удивило и вызвало вопросы:
1. Насколько это сообщение адекватно действительности?
2. Сразу вспомнилась судьба собак-истребителей танков в ВОВ: в случае выполнения задачи они погибали, в случае невыполения их уничтожал специально отведенный для этого снайпер. Шансы погибнуть у собаки близки к 100%. Как обстоит дело в данном случае?
3. Если крыс можно применять для поиска, то можно приенять их и для других целей.
а. С тем же успехом крысе можно поставить камеру слежения и снимать изображение.
б. Я думаю, груз массой до 300 граммов большая крыса вполне может унести. Этим грузом может быть баллон с боевым газом или взрывное устройство малой мощности. Подобным образом крыс можно применять в ходе уличных боев. Крыса обнаружила челоека->у нее в мозгу возник импульс->его считал чип->чип дает запрос на определение "свой-чужой"->если сигнал "свой" не поступает - происходит взрыв. Для этого, естественно, следует оснастить своих солдат системой распознавания.
4. Помнится, несколько месяцев назад обсуждался вопрос создания робота, который полностью или частично возмет на себя функции пехотинца. Как я понял, основным камнем преткновения было наличие хорошей связи и помехозащищенности. По-моему, в ситуации с крысами эта проблема по-прежнему остается при использовании их в ходе боевых действий против противника, имеющего достаточный технический уровень. Против террористов или при поиске людей под завалом - такой проблемы нет. Ее нет и при действиях согласно 3б - в этом случае крыса проводит поиск и уничтожение цели автономно.

Прокомментируйте, пожалуйста, мои соображения.
Заранее благодарю.