ОтСтанислав ТОтветить на сообщение
КEvgОтветить по почте
Дата30.09.2004 14:44:52Найти в дереве
РубрикиПрочее; Армия;Версия для печати

Re: По поводу...


>ИМХО на сегодняшний день - это фантастика.
>Всё таки "встроить чип в мозг" - это довольно круто.
>Сегодня можно вживить в мозг крысе электроды и попытаться "рулить" ей с помощью, скажем, болевых или "приятных" сигналов.
Я так понимаю, что под "чипом" подразумевались все же электроды. Надо сделать поправку на то, что диктор радио "Маяк" далек от всего этого.

>Использовать таких крыс для спас.работ в завалах - думаю можно.
>Нацеплять на нее камеру, фонарик (или ИК камеру), микрофончик-динамик и запустить в завал. Причем можно делать её не автономной (батарейки у "водителя", а к крысе - провода).
Делать ее не автономной. Я так понимаю, что основное ее преимущество в том, что крыса мелкая и может пролезть в любую щель. А если за ней еще будут тянуться провода, то это сильно снизит ее "проходимость": провод может запутатьтся, зацепиться, наконец, порваться.

>она впринципе сможет найти человека и оставить возле него маячёк (что бы спасатели видели где он), с её помощью можно определить жив ли человек, а если жив она может оставить ему микрофон и, например, шприц с обезбаливающим.
>При этом зверёк используется только в качестве лошади и отчасти собаки.
>Заморачиваться с обучением её снимать рюкзак с аптечкой, проводить диагностику и пр., думаю не надо.
Вы это серьезно или издеваетесь?
>Эл.магнитные застёжки можно открыть с пульта оператора.
>Использовать их в военных действиях, можно в качестве "ближнего разведчика". Потому как утащить чего то тяжелое (хотя бы гранату) она вряд ли сможет, а разменивать довольно дорогого зверька на единственного пехотинца ИМХО не рационально.
Вот тут я не согласен. Во-первых, это может бы не обязательно взрывного действия девайс, а, скажем, баллон с газом или люая другая польза (устройство слежения). Во-вторых, вы думаете большая 40-см (длина без хвоста) крыса не может утащить гранату. А если ее перед заданием наколоть еще стероидами? В-третьих, как я понимаю пехотинец "стоит" 300 тыс. Я не претендую на строгую точность, но порядок цифр такой. Если программу с крысами поставить на поток, то думаю, цена одной крысы будет в пределах несколько тысяч.