ОтСанитарЖеняОтветить на сообщение
КDenis23Ответить по почте
Дата29.11.2003 15:16:02Найти в дереве
РубрикиФлот; Фортификация; Артиллерия;Версия для печати

Re: Расскажите мне...


>Читаю тут монографию про Естонскую береговую артиллерию и там один чи конструктор создал ПУАО, как я понял достаточно продвинутый для своего времени, в обсчем в него закладывалис данные о координатах цели, курсе и силе ветра, влажности, температуре воздуха и т.д., и он выдавал "на гора угол поворота орудия по азимуту и по вертикали" Причем впоследствии ету систему у Естонцев Бофорс закупил. Естонца впоследствии на рабору пригласили в фирму Цейсс.
>Также сконструировали ПУАЗО, там в дополнении была также высота и скорост цели.
>Интересно вот что.
>Система работала от електромотора. В случаем если електромотор не работал, то для ее привода требовалос сила 6 человек. Какой вообсче принцип действия подобных систем. Что значит выражение "аналоговый компютер"

А цифровой машины с приводом от паровой машины не хотите? А выпускалась... (Я, правда, застал только с 3 кВт электромотором...).

А принцип - вот представьте себе лейтенанта- расчетчика. Он держит перед собой таблицы с поправками, выписывает их соответственно докладываемым данным (давление, температура и т.п.) и суммирует. Таблицы - фигурный кулачок, радиус которого соответствует поправке в зависимости от вводимых данных (угол поворота). Лейтенант теперь должен вставить нужный кулачок (для бронебойного или фугасного, для полного, усиленного или уменьшенного заряда) и проследить, чтобы солдат-оператор правильно повернул ручку, вводя входные данные. Сумматор механический (рычаги или тросики) или гидравлический. Координаты пересчитываются планшетом или простейшим вычислителем синуса, в виде диска.