>Чем больше залезаю в дебри нашего авиапрома в ВОВ, тем больше появляется ощущение, что напряжение нашего тыла и экономических ресурсов было настолько запредельным, что на какие-то инновационные (порой даже просто технологические) изыски не было ни времени, ни средств.
конечно перенпаряг тыла играл в минус, и сильно. Плюс об эвакуации тоже не забываем - переезд ведь почище пожара будет. А вообще в НИОКРах всяких тогда особенно определенную роль играл определенный элемент "везения" - сложились/не сложились звёзды. Т.е. насколько остро актуален данный НИОКР (типа сварка брони), насколько пробивной у НИОКРа руководитель, насколько быстро удалось получить какие-то результаты. Вон ведь на "Спитфайрах" ленинградских вплоть до ТВ экранов дело-то дошло
Чёрт его знает, во что конкретно упёрлись с ИК ПНВ - я так полагаю что при наличии луны эффектиновсть двух пар глаз экипажа У-2 була как бы не выше, а для самолетов-наводчиков в арсенале вполне эффективные осветительные бомбы. + наверняка имели место быть проблемы с "засветками" от пожаров, от зенитного огня, от осветительных ракет, от собственных пулеметов (и РСов заодно). Собственно говоря, я вроде как и не упомню чтобы кто-то в ВМВ устанавливал ИК прицелы или приборы ночного видения на легкие самолеты для работы по земле. Дорогующие навороченные "ночники" - те да, вот тех кстати и гоняли на ночные штурмовки, возможно там и использовались для этих целей ИК-прицелы
И во еще. Нашел довольно интересную обзорную статью (жаль что на английском) spie.org/samples/PM165.pdf Основным заказчиком первоначально был флот. Первые испытательные полеты с ИК-биноклем в декабре 1943, использовались как навигационная система по ИК-маякам. Плюс также в 1943 успешные результаты использования ИК-биноклей для обнаружения целей - ИК-бинокль "Альфа" в комплекте со станцией подстветки ОСА-2 имел эффективную дальность обнаружения цели 250 м, ИК-бинокль "Гамма" - 150 м. ИК-телескоп "Слон" обнаруживал человеческую фигуру на 450 м.