От | DM |
К | инженегр |
Дата | 24.12.2007 13:55:14 |
Рубрики | Авиация; Матчасть; |
Re: Это не...
Приветствую!
С точки здения ГОСТа это именно чертеж. Ибо является частью чертежной документации и имеет соотвествующий чертежу угловой штамп.
По информации - да, это "развесовки с размерами"
А вы что, сдеди заводской документации хоть раз встречали "не эскиз"? В смысле - когда внешний вид аппарата или агрегата соответствует маштабу с той точностью, которую ждут моделисты от чертежников? :) Насколько я помню, ВСЯ маштабная информация в чертеже "зашифрована" в надписях и размерах. А картинка "всего лишь" дает представление о внешнем виде и устройстве.
Заметим, впрочем, что в те славные времена (20-30-ее года) чертили намного ближе к оригиналу чем сейчас...
С уважением, Дмитрий
DM (24.12.2007 13:55:14)От | инженегр |
К | |
Дата | 25.12.2007 11:51:42 |
Вся документация чётко подразделяется на эскизы и чертежи.
>С точки здения ГОСТа это именно чертеж.
Это именно эскиз, который является частью документации, о чём свидетельствует штамп.
>А вы что, сдеди заводской документации хоть раз встречали "не эскиз"?
Не только встречал, но и исполнял сам, причём изготовленные аппараты, вот умора, до сих пор работают.
>Насколько я помню, ВСЯ маштабная информация в чертеже "зашифрована" в надписях и размерах. А картинка "всего лишь" дает представление о внешнем виде и устройстве.
Если вы про сборочный и общие виды - да, хотя и с натяжкой. Детали и узлы нас учили исполнять маскимально возможно точно, как и выдерживать толщину линий по ГОСТу.
>Заметим, впрочем, что в те славные времена (20-30-ее года) чертили намного ближе к оригиналу чем сейчас...
По разному было, имел возможность ознакомиться
С уважением,
Алексей.
инженегр (25.12.2007 11:51:42)От | DM |
К | |
Дата | 26.12.2007 08:21:49 |
Оффтопик это - в приват ответил. (-)