ОтalexERОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата28.08.2003 15:17:48Найти в дереве
РубрикиНовости;Версия для печати

Новые книги


Добрый день.
Добрый день.
Дополнения к обзору книжных новинок с клуба.
Книги по МиГ-3, И-15бис и шикарному фотоальбому по отечественной авиации Всеслав «озвучил». Добавлю содержание Авиамастера 5/2003 и нового звездиского модельного журнала.

Авиамастер 5/2003: И-16 Бориса Сафонова, статья, фото, таблица, цв. боковики. Первая воздушная операция ВВС РККА в ВОВ 25.06.1941 – 30.06.191, статья, фото, таблица. Соломоновы острова: хроника противостояния, продолжение статьи, фото, цв. боковики. Трансатлантический перелет ЦКБ-30 Москва-Нью-Йорк в 1939 году, статья, фото. Швейцарский самолет бизнес-класса GM-17 «Viper» российского производства, статья, фото.

Стендовый моделизм 1/2003. – Лобня: АО «Звезда», 48 с. 210х290, полноцветный. Содержание: Новинки от «Звезды». Су-25 в воздухе и на столе. Экспедиция «Баунти» и модель. Ка-50, прототип и модель. Т-72Б, танк и модель. БТР-80, бронетранспортер и модель. Устранение технологических дефектов на сборных пластиковых моделях. Краткая информация для начинающих моделистов. Начало статьи о сборке и покраске фигурок. Объявление о конкурсе на лучшую диораму со звездинскими моделями. Анонсы будущих новинок «Звезды». Честно стянутые из Интернета разрозненные фрагменты «Законов Мэрфи для моделиста». Декаль и инструкции по их нанесению для Су-25 (в моем экземпляре ее не было, не проверил при покупке, а стоил журнал на клубе 80 рублей).
Теперь краткие комментарии. То, чего так давно боялись большев…, блин, опять приснился зачет по истории КПСС. Давно неофициально заявленный собственный звездинский модельный журнал появился без особого шума и пыли. После внимательного просмотра такая скромность вполне понятна. Кроме технологических и общих советов для начинающих, все остальные материалы ТОЛЬКО о моделях «Звезды». Да и справки о красках и инструментах завязаны исключительно на продукцию «Звезды», что вполне понятно «кто заказывает музыку, тот девушку и танцует»… Кто помнит книжечки «Как собрать…», тот уже знает содержание статей. Разница в цветности иллюстраций и отсутствии в некоторых инструкциях по сборке из коробки (именно это из себя и представляют все статьи) упоминаний о необходимости иметь для сборки клей и инструменты от «Звезды». Получился сборник инструкций для самых младших моделистов. Больше всего меня умилили места, где рекомендуется исправлять ошибки инструкций, входящих в комплект моделей, ведь некоторые наборы (Су-25, Ка-50) выпускаются не первый год, разбирали их многие модельные издания. Исправить ошибки в оригинале инструкции можно за час, вывести новые пленки стоит всего 1-2 у.е., тиражи одного вида моделей в партии сейчас небольшие, так что вкладывать ПРАВИЛЬНЫЕ инструкции в новую партию моделей можно было давным-давно… Стоит ли для этого выпускать не такую уж и дешевую «мурзилку»? Журнал будет, по словам звездинцев, ежеквартальным. В следующем номере обещаны инструкции на БМП-1, Пантеру, Бисмарк, Ми-8, рекомендации по работе с аэрографом (угадайте, кто продавец).
Давайте посчитаем, на сколько хватит материалов для журнала, если в среднем получается 4,5 инструкции по сборке модели «Звезды» на номер. В каталоге сейчас 211 наименований, включая всякие отдельные элементы крепостей, гексостратегии, «братву и кольцо» (хотя все эти игровые дела уже совсем из другой оперы, для которых давно есть свои издания, вполне профессиональные, ну да ладно). Пока четыре номера в год (если аппетит не разыграется и журнал не станет ежемесячным), в первую очередь будут материалы о более-менее новых наборах, об этом вроде и спорить не надо, так что, если меня интересует, как ПРАВИЛЬНО собрать НЕПРАВИЛЬНЫЙ итало/звездинский МиГ-3, а его запихнут в конец списка, то такой материал придется ждать более 11 лет! Даже без учета появления новых моделей внимание общественности обеспечено к новому изданию до 2015 года!
Если не ерничать, то для определенного круга читателей издание вполне полезно, хотя заданная «тематичность» делает его в некоторой степени узкоспециальной, пусть есть танки, самолеты, корабли, но вот нет именно БТ-7, так кое-кому такой номер и не нужен совсем будет.

Ну и не смог удержаться напоследок. Уважаемая фирма «Звезда», хотел собрать вашу модель вертолета Ка-50 совсем так, как написано в статье, но не могу выполнить рекомендацию со стр.27 (1-я колонка, 4-й абзац) по оформлению зеркал заднего вида, так как ни в одном магазине не могу найти шоколадку размером 1х1 мм, чтобы использовать фольгу от нее. Хотелось бы узнать адрес такого магазина или найти, куда делась запятая.

С уважением, Ершов-ст.
С уважением, Ершов-ст.