Модель: Т-34 обр. 41 г.
Автор: Устинов Андрей
Производитель: Dragon №6205
Масштаб: 1/35
Литература: 1.М.Барятинский. Бронеколлекция №3 1999 г.
2.Великая Отечественная Война. Энциклопедия. 1985 г.
3.Армада-Вертикаль. Камуфляж танков красной армии. №5.
При покупке модели былая идея сделать танк 1 гв. тбр. Но потом при детальном изучение внутренностей коробке, фотографий реальных машин, общения в интернете на DISH-форуме получилось что из этого ни чего не выйдет. Так как 1 гв. тбр. формировалась в Сталинграде и была оснащена машинами СТЗ. Они уже имели характерные отличия. Это другая форма буксировочных крюков, другого типа ящик под ЗИП орудия и т.д. А очень хотелось сделать Т-34ку во время битвы за Москву. После изучения фотографий была обнаружена фотография танка именно ХТЗ, (в коробке лежит именно такая машина) который в составе колонны направляется на фронт, по улицам Москвы, в декабре 1941 г. По неподтвержденым данным эта машина сводного танкового полка академии моторизации и механизации. И было принято решение делать именно эту машину.
Модель собиралась «из коробки». Стеклянные фары, металлический трос, картонка с фотографией трансмиссионного отсека, набор фототравленных деталей были уже в коробке. «Травленкой» сделана решетка МТО, крепление дополнительных топливных баков.
Модель окрашивалась аэрозольной краской ТАМИЯ TS2. Белый камуфляж наносился «сухой» кистью. Грязь делалась путем смешивания клея ПВА с землей. Аналогично делался снег. Только смешивалась сода с ПВА. Всё это наносилось при помощи палочки.
Смывка делалась при помощи черной гуаши. Гуашью промазывались стыки, щели и т.д., а потом смывалось при помощи влажной тряпки.
В перископы вклеивалась пленка. Пленка взята из дискетке 3,5”.