ОтАлексей Матвиенко
КВсеслав
Дата02.02.2004 15:12:26
РубрикиАвиация; Галерея; Клуб;

Завидую трудолюбию автора. Сильно!


Но... Не совсем понятно наличие кресла ESCAPAC на этой машине. Тамия тут лажанулась т.к. модель вышла аж 1978 году, а автор не исправил. Затратив столько сил на деталировку, уж этим то не стоило жертвовать. Не понравилась окраска в целом, модель "не живая".
С уважением. Алексей.

Алексей Матвиенко (02.02.2004 15:12:26)
ОтAtf
К
Дата02.02.2004 17:54:55

Re: Завидую трудолюбию...


>Но... Не совсем понятно наличие кресла ESCAPAC на этой машине. Тамия тут лажанулась т.к. модель вышла аж 1978 году, а автор не исправил. Затратив столько сил на деталировку, уж этим то не стоило жертвовать. Не понравилась окраска в целом, модель "не живая".
>С уважением. Алексей.

Если позволите, то несколько слов от автора.
1.Если я правильно понял термин "не живая", то подразумевается отсутствие иммитации следов эксплуатации.
Изучая массу фотографий во время сборки я с немалым удивлением обнаружил, что ярко выраженных потертостей краски и подтеков на А-10 нет!!! Единственное, что можно узреть, так это следы выхлопа ВСУ на нижней части одной из гондол двигателя, да и то если самолет окрашен в серый цвет.
На одной фотке обнаружен небольшой скол краски (именно скол, а не потертость) на передней кромке крыла. Имеющиеся фотки ниш шасси и внутренностей гондол двигателей говорят о неестественной чистоте в этих "естественных пылесборниках". Единственным местом где удалось узреть некое подобие ржавчины были балванки балансирового груза в нише передней стойки, что и было проиммитировано на модели. Так что отсутствие потертостей не моя прихоть, а суровая правда их культуры эксплуатации авиационной техники :)).

2. Кресла ESCAPAC ставились на А-10 как штатные и судя по фоткам в эскадрильи прототипа модели в кабинах стоят именно ESCAPAC. Возможно замена кресел производится во время ремонта для унификации с F-15 и F-16.


С уважением Александр.

Atf (02.02.2004 17:54:55)
ОтАлексей Матвиенко
К
Дата03.02.2004 10:50:33

Re: Завидую трудолюбию...



>Если позволите, то несколько слов от автора.
>1.Если я правильно понял термин "не живая", то подразумевается отсутствие иммитации следов эксплуатации.
> Изучая массу фотографий во время сборки я с немалым удивлением обнаружил, что ярко выраженных потертостей краски и подтеков на А-10 нет!!! Единственное, что можно узреть, так это следы выхлопа ВСУ на нижней части одной из гондол двигателя, да и то если самолет окрашен в серый цвет.
>На одной фотке обнаружен небольшой скол краски (именно скол, а не потертость) на передней кромке крыла. Имеющиеся фотки ниш шасси и внутренностей гондол двигателей говорят о неестественной чистоте в этих "естественных пылесборниках". Единственным местом где удалось узреть некое подобие ржавчины были балванки балансирового груза в нише передней стойки, что и было проиммитировано на модели. Так что отсутствие потертостей не моя прихоть, а суровая правда их культуры эксплуатации авиационной техники :)).
Я несколько о другом. Есть масса способов подчеркнуть рельефность модели, придать окраске "масштабность", если угодно. Об этом мно-о-го уже написано и перетерто. Единственное - что модель делана уже давно и все приходит с опытом.

>2. Кресла ESCAPAC ставились на А-10 как штатные и судя по фоткам в эскадрильи прототипа модели в кабинах стоят именно ESCAPAC. Возможно замена кресел производится во время ремонта для унификации с F-15 и F-16.
Да нет, штатное кресло для А-10 как раз ACES II, а ESCAPAC был на прототипе и, возможно на первых серийных машинах. По крайней мере к 1990-91 году, к которому относится твоя окраска, все уже были с ACES.

С уважением. Алексей.

Алексей Матвиенко (02.02.2004 15:12:26)
ОтDM
К
Дата02.02.2004 16:40:38

Поскольку автора тут представляю (пока) я ...


Приветствую!
>Но... Не совсем понятно наличие кресла ESCAPAC на этой машине. Тамия тут лажанулась т.к. модель вышла аж 1978 году, а автор не исправил. Затратив столько сил на деталировку, уж этим то не стоило жертвовать. Не понравилась окраска в целом, модель "не живая".
Проблема этой модели - то, что она делалась до 2000 года. Информации катастрофически не хватало (по сравнению с сегодня) - потому и некоторые баги не выловлены. А переделать такое - довольно сложно сейчас.

Надеюсь, на днях автор здесь сам появиться.

С уважением, Дмитрий