Re: А какие...
Приветствую.
>Правильно так рассуждать?
>Башня сварная, значит производство либо ХПЗ, либо СТЗ.
>(т.к. в Сормово делали литые башни, кстати, в Нижнем Тагиле сразу стали делать башни-гайки? или был промежуточный этап, когда танки 183 завода были с башнями как у Сормовских/Сталинградских танков? )
Не так все однозначно по башням, ибо до начала 1942 Н.Тагильский УВЗ не столько делал танки, сколько их собирал из вывезенного с Харькова задела, а "гайки" появились только в марте-апреле. Да к тому же УЗТМ помогал литьем, возможно поначалу именно по мариупольским образцам, пока не освоил штамповку. Так что одно можно сказать "почти" наверняка, если зимой 1942г. и шли машины с Тагила, то никак не со сварными башнями.
На Кр.Сормово работали также Выкса и Кулебака, но в любом случае это были литые башни, и появление на 112 заводе сварной башни из Сарепты хотя и вероятно, но как-то не очень для рассматриваемого периода (машина ИМХО производства осени-зимы 1941г.)
Да и перископ у заряжающего - характерный сталинградский.
>Теперь смотрим на корпус:
> + корпус с носовой балкой не самого раннего типа
> + буксирные крюки молоткообразные
Были уже на поздних харьковских машинах
> + люк мехвода новый
>==> значит не ХПЗ.
Угу. А еще - крюки под крепеж коробчатых доп.топл.баков по бортам, что СТЗ делал когда ХПЗ уже прекратил, а 112 завод вроде и не ставил.
С уважением, Дмитрий