ОтchandraОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата24.11.2003 02:25:29Найти в дереве
РубрикиОкраска;Версия для печати

Материал для иммитации стекла на фарах и военной оптике...


совершенно случайно обнаружил в мастерской друга-художника.
Называется сиккатив. Модельный результат и фото бутылки с сиккативом см. в файлах sikativ.
Это художественная добавка для ускорения высыхания маслян. красок, которой часто пользуются художники.
Продается в худ. салонах, магазинах и студиях. Производят итальянцы (Maimeri - номер по каталогу 628, и Ferrario) и немцы. Разводится пиненом (уайт-спиритом и т.д.), окрашенной поверхности придает глянцевый вид. Если сиккатив не разбавлять, а в чистом виде наносить на поверхность, то после 10-15 минутного высыхания поверхность приобретает вид чистой смолы.
Для иммитации стекла на фарах (смотровых окошках, дальномерах и др. военной оптике) достаточно одной капли сиккатива на острие швейной иглы (на один объект). При этом форму нанесенной капли можно формировать - более выпуклая, менее выпуклая. После высыхания капли форма её сохраняется.
Минус этого способа в высокой цене материала, т.е. сиккатива. Бутыль стандартной емкости 250 мл. стоит, как сказали, 500-600 рублей. Одному моделисту 250 мл хватит на 3 жизни. Скорее всего, этот сиккатив быстрее высохнет.

С уважением, Chandra